Помощь государства матерям-одиночкам: права, пособия и льготы 2019-2020


В жизни не всегда все идет гладко, и зачастую женщинам приходится растить ребенка без отцовской помощи и финансовой поддержки. В том случае, если Вы или кто-то из ваших знакомых женщин оказались в столь трудном положении, не стоит опускать руки и полагаться исключительно на собственные силы, так как государство обязано оказывать помощь матерям-одиночкам, наделяя их специальными правами, льготами и пособиями.

Льготы, положенные матери-одиночке, должны существенно упростить Вам воспитание ребенка.

Льготы

Все матери-одиночки в России имеют определенный набор льгот, которые нацелены помогать одиноким женщинам растить и воспитывать ребенка в благоприятных условиях. На 2019 год матерям-одиночкам положены льготы в следующих категориях: 
Какими же льготами пользуются матери-одиночки в России? Ниже мы расскажем Вам подробнее о каждой категории:

Льготы на работе

Работающие матери-одиночки, воспитывающие детишек без отца, имеют полное право на льготы со стороны работодателя. К этим льготам, на данный момент, относятся следующие пункты:
  • Если в организации идет сокращение кадров, женщину, находящуюся в статусе матери-одиночки, воспитывающую ребенка младше 14 лет, уволить не могут;
  • Работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве матери-одиночке, оправдывая это решение наличием у нее детей;
  • Мать-одиночка может претендовать на дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 14 дней;
  • Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то его мать может запросить график неполного рабочего дня;
  • Работодатель не имеет право отправить мать-одиночку в командировку без ее письменного согласия на поездку;
  • Мать, воспитывающая в одиночку ребенка, не достигшего пятилетнего возраста, не должна призываться к работе в праздничные и выходные дни, а также в ночное время суток;
  • Если мать в одиночку воспитывает ребенка с инвалидностью, ей полагается 4 дополнительных оплачиваемых выходных каждый месяц в удобное для нее время. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.
Какие еще есть льготы у матери-одиночки с ребенком? На государственной службе часто выдаются путевки в лагерь для нуждающихся, а в некоторых местах еще и положены подарки на Новый год и билеты на елку.

Налоговые льготы (на НДФЛ) и привилегии

Всем матерям-одиночкам также полагаются определенные налоговые льготы, ведь воспитывать ребенка одной гораздо сложнее не только в моральном, но и в финансовом плане. Родитель-одиночка может уменьшить свои налоговые вычеты ровно в два раза, но сначала ему необходимо подготовить следующие документы и представить справку из бухгалтерии предприятия, в котором он официально трудоустроен:
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, содержащий информацию о разводе или вступлении в брак;
  • справку из колледжа/института о том, что ребенок обучается на дневном отделении, если он студент;
  • если со времени прихода на новую работу прошло менее года, то потребуется справка формы 2-НДФЛ с предыдущей организации, где работала женщина;
  • если ребенок инвалид, то необходимо представить справку, подтверждающую диагноз.
Размер двойного налогового вычета на 2019 год составляет:
Мать-одиночка имеет право обратиться лично в отделение налоговой службы, находящееся по месту жительства, со справкой по форме 3-НДФЛ и остальным списком документов. Это можно сделать в том случае, если начальство по той или иной причине не может осуществить налоговый вычет.

Льготы в социальной сфере: детский сад, школа, питание

{banner_seredina-2} Какие еще льготы имеет мать-одиночка? Помимо трудовых и налоговых льгот, каждая женщина, оказавшаяся в трудном положении, имеет право на ряд социальных льгот, способствующих нормальной жизнедеятельности и развитию матери и ребенка. 

Будучи матерю-одиночкой, Вы имеете право на помощь по следующим пунктам:
  • Льготы на детский сад. Работающая мать-одиночка имеет право на преимущественное зачисление детей в образовательное учреждение дошкольного типа. А также денежную компенсацию в размере 20% на первого ребенка и 50% на второго.
  • Льготы на школу. Оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к учебному процессу. Здесь нужно уточнить условия по Вашей области и городу. Например, в Новгороде мать-одиночка может получить полный набор для ребенка к школе от государства.
  • Льготы на питание. Получение бесплатного двухразового питания для ребенка в школе.
  • Льготы в поликлинике. Предоставление детям сеансов бесплатного массажа в медицинских учреждениях;
  • Льготы на отдых. Бесплатные путевки в лагеря и санатории для ребенка. Кстати, вот перечень таких мест.
  • Льготы на кружки. Скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные секции, творческие кружки, музыкальные школы и т.д.)
С полным перечнем социальных льгот Вы можете ознакомиться в местной администрации или отделении социальной защиты, так как в разных регионах нашей страны перечень льгот для матерей-одиночек может различаться.

Льготы в жилищной сфере: ипотека и коммунальные платежи

Для матерей-одиночек существует льгота на ипотеку. Для того чтобы получить возможность расширения площади Вашего жилища, мать должна быть моложе 35 лет и иметь все необходимые бумаги, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий, а также иметь достаточный для получения кредита на покупку жилья доход.

В основной пакет документов, реализующих данную льготу, входит:
Также не забывайте о том, что в некоторых регионах нашей страны мать-одиночка имеет право на снижение коммунальных платежей. Для надежной справки обратитесь в местные органы социальной защиты или в центр «Мои документы».

Пособия и выплаты матерям-одиночкам

{banner_reklama2} Как льготы и выплаты положены матери-одиночке? Всем женщинам с одним, двумя и тремя детьми полагается стандартный перечень пособий по материнству.

Полный список пособий с размерами выплат и порядком получения Вы найдете здесь.
Также Вы имеете право на получение добавочных выплат от государства, предназначенных для удовлетворения всех необходимых потребностей Вас и Вашего ребенка до определенного законодательством срока.
  • Матерям-одиночкам полагается Пособие на ребенка до 16 лет (малообеспеченным)— зависит от региона.
  • Дополнительные выплаты на третьего и последующих детей в возрасте 36 месяцев (малообеспеченным) — равны размеру детского прожиточного минимума в регионе.
  • Компенсационное пособие женщине, самостоятельно ухаживающей за ребенком. Выплачивается только до момента, пока малышу не исполнится 3 года. Размер пособия матери-одиночке — 50 руб. в месяц (при наличии одного ребенка). Конечно, его обещали поднять в десять раз, но пока благоприятная инициатива в режиме ожидания.
  • Какие еще пособия получают матери-одиночки? Выплаты из материнского капитала в размере прожиточного минимума в конкретном регионе на ребенка до 1,5 лет.
Для того чтобы Вы могли реализовать Ваше право на получение индивидуальных пособий, нужно непременно подготовить все указанные ниже документы и отнести их в отдел социальной защиты или многофункциональный центр:
Выплаты пособий матерям-одиночкам производятся без заминок, но надо учитывать, что одних их для комфортной жизни недостаточно, и неработающей женщине будет очень трудно обеспечить семью. Поэтому обратите внимание на наш список подработок в декрете, которые можно реализовывать без особого образования.

Законные права матери-одиночки

Если Вы работали до ухода в декретный отпуск, а теперь предстоит выходить из него, чтобы содержать малыша, воспользуйтесь нашей инструкцией для эффективного и полноценного восстановления на рабочем месте.

Какие трудовые права имеет мать-одиночка на работе? Давайте еще раз закрепим основы:
имеют ли право уволить мать-одиночку?нет, пока ребенку не исполнится 14 лет.
имеют ли право сократить мать-одиночку?нет, пока ребенку не исполнится 14 лет.
на что имеет право мать-одиночка?- на отпуск в любое время не менее 14 дней.
- на больничный в любое время.
- на путевки и билеты для ребенка.
Подробнее о правах одинокой женщины с ребенком на работе по ТК мы написали здесь после консультации с юристом.
О том, как добиться алиментов от беглого отца, мы тоже написали в простой и понятной статье с законами и судебной практикой. 

Заключение

Каждая женщина имеет право на благополучное материнство, и не важно, воспитывает она вместе с мужем или в одиночку. Оказавшись в трудной ситуации, помните, что Вы имеете полное право на помощь от государства в виде льгот и пособий, при условии, что делаете все возможное для воспитания счастливого ребенка. 

Зная свои права, Вы сможете получить все необходимое для полноценной жизни, главное - не переставать бороться и не бояться быть осужденной в обществе.

Автор: Надежда Мыльникова
Оцените материал:
  • Просмотров: 34 502



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив