Как приучить ребёнка к горшку в 1.5 года


В каждом ребенке природой заложена своя программа развития. Поэтому не стоит на все 100% полагаться на мнение педиатров, которые так и норовят поселить в голове любой мамочки, что ее любимое чадо чем-то да отличается от других детей (это не в коей мере не относится к тем деткам, у кого, уж простите, на лицо видны отклонения в развитии).
И вот, после очередного посещения кабинета врача, молодые мамы, заламывая руки, пытаются понять, как заставить ребенка держать ложку, самостоятельно кушать, пить, садиться на горшок и т.п.
Почему ребенок не хочет садиться на горшок
Не стоит принуждать малыша к проявлению какого-либо деятельности, поверьте, стоит немного подождать - и ваш ребенок освоит все необходимые жизненные навыки. Конечно, это может произойти и через неделю, и две, и немного больше (по времени).
Но вот о чем стоит задуматься, а правильно ли вы ведете себя со своим ребенком?

Может, просто не даете ему проявить инициативу, боитесь, что он испачкается, что-нибудь лишнее съест и т.д. Дети должны наблюдать и учиться именно на наглядном примере (это как раз тот случай, когда следует перенимать опыт старших).

Почему ребенок не хочет садиться на горшок?

Сложнее всего приучить ребенка к горшку. И этому имеется ряд причин.

Первая: раннее и неправильное высаживание может привести к проблемам в развитии тазобедренных суставов у ребенка (особенно, у мальчиков).

Вторая: в процессе привыкания может случиться так, что ребенок испугается (или его что-то напугает), а он уже подсознательно перенесет полученный эффект именно на процесс сидения на горшке. И как результат - будет испытывать определённого рода затруднения - от простого испуга до сильнейших истерик при виде горшка.

Бывает и так, что дети спокойно писают в горшок, но «сделать» что-то большее категорически отказываются. Как же поступить родителям, если их ребенок не только не хочет ходить на горшок, а даже если он на нём не сидит.

Все способы хороши

Итак, стоит точно определиться со сроком: в год еще рано, в два уже поздновато, хотя некоторые дети на горшок начинают садиться только в садике. Впрочем, это то как раз и понятно - делают они это за компанию)

Оптимальное время для выработки привычки - 1,5 года. Максимальный предел - три года (но все равно встречаются родители, у которых дети и в 4 и в 5 лет ходят в подгузниках).

Эффект мокрых штанишек 

Существует несколько действенных вариантов. Один из них можно описать как «эффект мокрых штанишек». Ребенок начинает ощущать взаимосвязь между тем, что он пописал или покакал, и тем, что ему дискомфортно (холодно, неприятно и т.п.). Этот метод стоит использовать в теплое время года, когда можно пойти на улицу без памперсов, а перед гулянием объяснить малышу, что «стоит сходить в туалет».

Родителям потребуется много терпения, а облегчить процесс привыкания можно, если внимательно понаблюдать за ребенком. Как правило, дети в непроизвольной форме выражают свои желания: кряхтят, проявляют недовольство, у девочек сжимаются плечи, а мальчиков иногда просто передергивает дрожью.

Главное, вовремя заметить подобные проявления и как-бы между делом предложить горшок. Можно также акцентировать внимание на том, что перед улицей (или сном) мама, папа и другие члены семьи идут в туалет. Подражание - это самый действенный способ приучить кого угодно к чему угодно.

Если ребенок начинает понимать связь между желанием сходить в туалет и тем, что для этого следует сесть на горшок, значит, у вас получилось! В конце не забудьте похвалить ребенка и сказать, что он молодец.

 {banner_reklama2}

Лучший друг 

Следующий способ - посадить на горшок любимую игрушку, чтобы она сделала все «нужные дела». В данном случае, ребенку следует очень просто и понятно объяснить, что делает его мишка, зайка, кукла или кто-то еще на горшочке. А затем, спустя некоторое время похвалить «друга» и предложить малышу повторить процесс. Конечно, со стороны, данный способ слегка похож на дрессуру, но, если честно признаться, большинство методов работы с детьми (а зачастую и со взрослыми) именно так и выглядят.

Педиатры рекомендуют как можно чаще оставляться детей голышом, чтобы малыши видели результаты свой «деятельности». Бытует мнение, что чем больше времени дети проводят голышом, тем меньше время у них затрачивается на приучения к горшку. Верно это утверждение или нет - каждый родитель решает для себя сам.

Как правильно познакомить ребенка с горшком

Когда наступает время «знакомства» родителям следует придерживать ряда определённых правил. Они не только в значительной степени помогут им убыстрить процесс привыкания, но и спасут в будущем от различных «неприятных» ситуаций.

1. Попытайтесь соблюсти тонкую грань между тем, что горшок - это удобное приспособление, на котором можно посидеть, и тем, что это все же не игрушка. На практике зачастую получается, что в своем благом намерении родители покупают большие (напоминающие, скорее, стульчики, а не горшки) поющие, звенящие и даже катающиеся детские аксессуары. И как результат - дети начинают воспринимать горшки как игрушки, а не приспособления для туалета.

Помните, что о главном предназначении горшка. А дополнительные функции будут отвлекать кроху от столь важного дела. Поэтому, цвет, форма, и рисунок не имеют принципиального значения. Важно, чтобы горшок был устойчивый и, конечно же, безопасный. Но и экономить на нем не стоит, поэтому покупать следует горшок из качественных и не токсичных материалов.
Как приучить ребёнка к горшку в 1.5 года
Также не забудьте, что он должен быть удобным. Самый приемлемый вариант - горшок-стул со небольшой по высоте спинкой, можно даже с подлокотниками). И обязательно чтобы горшок был теплым - уместно купить малышу специальное сиденье. В ином случае ребенку станет просто некомфортно на нем сидеть, и он не захочет повторить столь неприятный для него эксперимент.

2. Если ребенок привык к горшку и все же иногда «ходит» в штанишки (или просто на пол) - не ругайте его за подобное поведение. Как и взрослым, детям бывает затруднительно избавиться от привычек. К тому же бывают ситуации, когда ребенок увлекается играми и просто забывает сходить пописать (или что-то другое сделать), и пока бежит, спохватившись к горшку, не может сдержаться.

3. Бывает, что процесс привыкания сбивается незапланированными болезнями: простудой, зубками и т.п. В этом случае следует дать ребенку отдохнуть (ему и так нелегко), а затем терпеливо повторить процесс заново.

4. Важно приучать к горшку постепенно, а не «вдруг», потому что маме именно сегодня захотелось это сделать. Следует заранее высаживать ребенка, чтобы он сходил в туалет на газетку, пеленку или в тазик. Для этого просто садите малыша себе на ноги, так чтобы и ему было удобно, и вам. Делать это уместно тогда, когда ребенок уже может самостоятельно сидеть.

5. Не применяйте грубую силу и принуждение, в противном случае у ребенка сформируется негативное восприятие горшка как предмета туалета. Кроме того, если усадить ребенка на горшок насильно - он станет усиленно пытаться сдерживаться (так сказать, назло), а данный процесс ни к чему хорошему не приведет (а лишь к проблемам с кишечником и мочеиспускательной системой).

Если малыш сначала воспринял предлагаемое новшество на ура, а через несколько дней вдруг закапризничал и стал отказываться от горшка - не усугубляйте ситуацию, а просто дайте ему время отдохнуть. Возможно, через 2-3 дня ребенок сам попросит вас поставить для него его детский аксессуар. Важно, чтобы малыш осознал, что он уже немножечко большой и может «как взрослый» делать свои нужные «дела».

Мнение доктора Комаровского

 

Оцените материал:
  • Просмотров: 16 950



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив