Куда отдать ребенка в 3 года


Малышу уже три года? Самое время подумать о выборе увлечения!

Безусловно, ни один дом нельзя назвать по-настоящему счастливым, если в нём не раздаётся звонкий смех и топот детских ножек. Для родителей появление малыша – это безграничное счастье и колоссальная ответственность, ведь помимо того, что крохе нужно дать хорошее питание, обеспечить здоровый образ жизни из него необходимо сделать настоящего человека.
 
Вложить нотки милосердия, научить дарить радость окружающим, помочь выбрать правильное направление в спорте и творчестве.
Куда отдать ребёнка в три года
Гармоничное развитие ребёнка это трудная задача для молодых родителей, поэтому необходимо внимательно следить за ним и отмечать для себя предпочтительные направления в творчестве или спортивных привязанностях.
Переломным моментом в жизни каждого малыша считается трёхлетний возраст, именно в это время родители могут проанализировать поведение крохи и предложить ему наиболее подходящие занятия. Возможности маленького человека безграничны, ведь именно сейчас перед ним открывается дорога в мир творчества или спорта, именно сейчас благодаря родителям можно сделать шаг на пути к успешному и интересному будущему.
 
Вопросом куда отдать ребёнка в три года задаются практически все родители, потому что именно сейчас можно заложить правильное направление в физическом и творческом развитии малыша. Однако, несмотря на наблюдения и анализ детского характера довольно сложно правильно подобрать интересное увлечение для ребёнка, поэтому необходимо опираться на многолетний опыт психологов и детских специалистов, которые разработали массу уникальных методик.
На сегодняшний день любой родитель независимо от образования может применить несколько не сложных приёмок, которые позволят узнать склонности малыша и выбрать для него правильное направление.

Как понять к чему тяготеет ребёнок

Правильно выбрать увлечение для малолетнего ребёнка очень важно, ведь именно заинтересованность малыша и позволить добиться ему хороших результатов. Очень важно мотивировать своего маленького карапуза и помогать ему во всех начинаниях, благодаря поддержке родителей кроха сможет с удовольствием заниматься в творческой студии или спортивной секции.
 
Три года довольно небольшой возраст, однако именно с этого периода начинает формироваться характер, и закладываются основы маленькой личности, поэтому психологи советуют подбирать для малыша интересные увлечения разной направленности. На сегодняшний день существует масса различных кружков для детей от 3 лет, поэтому проблем с выбором возникнуть не должно, единственное, что следует учитывать это интерес ребёнка.

Стоит отметить, что в трёхлетнем возрасте мальчики и девочки практически не отличаются друг от друга, они активны, любознательны, непосредственными, формирование личности по половому признаку начинается у малышей значительно позже, поэтому выбирать увлечение, для ребёнка нужно исходя из его потребностей. Важным аспектом для будущего развития является специфика воспитания ребёнка, уровень образованности родителей и направленность их мышления.
 
Если в семье приветствуется творческий беспорядок, малыши растут в гармонии и спокойствие, чаще всего у них открываются творческие способности. В свою очередь семьи, где важным аспектом жизни является следование графику, полный контроль действий, дети обладают более жёстким характером и предпочитают спортивные секции. Несмотря на характер и настрой крохи лучшего всего предложить несколько вариантов, возможно сегодняшний выбор станет для него прекрасным будущим.
Существует довольно простой тест на определение способностей.
 
В течение одной недели ребёнку показывают различные спортивные программы, далее для него подбирают интересные картины, стихи, музыкальные композиции. Ребёнок в три года довольно легко выбирает приятную музыку или интересный вид спорта, на основании недельных наблюдений можно предложить варианты для занятий.
 
Чаще всего ребёнок в этом возрасте чётко формулирует свои предпочтения и говорит родителям, что ему нравится балет или бокс. Попробуйте провести данное упражнение со своим маленьким человеком, и всё встанет на свои места.

Раскрываем творческую жилку

После длительного анализа поведения своего малыша, Вы сумели определить его привязанность к творчеству, осталось дело за малым, нужно выбрать узкую направленность и приступать к занятиям. В любом российском городе открыто большое множество студий детского развития и творчества, важная задача родителей подобрать правильного педагога и программу, которая будет соответствовать уровню развития ребёнка.
 
Лучше всего свой выбор останавливать на опытных людях с педагогическим образованием, они смогут правильно донести до ребёнка перспективы развития в том или ином творческом направлении. В три года отдать малыша можно в кружок пения, танцев, рисования, творческую студию, а также на курсы актёрского мастерства: всё зависит от вашего выбора и способностей.

Уроки вокала

Конечно, играть на музыкальных инструментах в этом возрасте довольно рано, однако можно приступить к урокам вокала, это поможет ребёнку быстрее научиться читать, правильно произносить звуки и управлять своим голосом.

Лепим и рисуем

Если любви к вокалу ваше удивительное чадо не проявляет можно предложить кружок лепки или рисования, довольно часто в три года дети начинают рисовать удивительные картины. Многие именитые живописцы с раннего детства удивляли своих родителей и окружающих интересными портретами, абстракцией и натюрмортами, возможно занятие живописью откроет в ребёнке любовь к скульптуре.
Кружки для детей от 3 лет

Школа актерского мастерства

Помимо занятий рисованием и лепкой можно предложить своему малышу обучение в школе актёрского мастерства, на сегодняшний день детские роли довольно востребованы. Помимо выбора карьеры актёра, занятия в подобных студиях позволят ребёнку обрести уверенность в себе, научат правильно держаться на публике и грамотно подавать себя в обществе.
 
Благодаря обучению в актёрских студиях у ребёнка появится чёткое понимание, как нужно вести себя в обществе, как нужно одеваться, какой макияж подбирать, что делать, чтобы произвести приятное впечатление, но самое главное у крохи появится возможность сделать карьеру в киноиндустрии или на театральных подмостках.

Маленький писатель

Очень часто родители не замечают тяги своего ребёнка к написанию сказок и стихов, однако именно в малолетнем возрасте фантазия прекрасно работает, и детки могут создавать настоящие литературные шедевры. В некоторых городах нашей страны существуют специальные школы для маленьких поэтов и литераторов, обучение там начинается с трёх – пяти лет, всё будет зависеть от способностей и таланта.

Изучаем языки

Если у ребёнка отличная дикция и прекрасная память можно отдать его в школу изучения иностранных языков, изучать языки в три года гораздо легче, потому что объём памяти больше и игровой процесс увлекает кроху полностью. Выбирая творческий кружок, не стоит возлагать на своего ребёнка слишком много надежд, подбирайте нагрузки по возрасту и уровню таланта, чтобы промахами и ошибками не нанести психологической травмы.
 
 {banner_reklama2}

Может быть, ребенок, будущий олимпийский чемпион?

С раннего детства нам говорят о том, что в здоровом теле должен быть здоровый дух, поэтому ребёнок должен развиваться не только духовно, но и физически. Подобрать спортивную секцию для ребёнка с 3 лет довольно сложно, потому что организм ещё только начинает формироваться и излишние нагрузки могут пагубно сказаться на общем состоянии здоровья. В организме подрастающего человека копится огромное количество энергии, которую необходимо тратить, соответственно физические нагрузки самый оптимальный вариант. Современные дети очень легко получают информацию из различных источников, поэтому просмотр спортивных каналов позволит вам определить его наклонности.

Отдать ребёнка в три года в спортивную секцию задача непростая, потому что нужно учитывать не только способности растущего организма, но и будущие результаты. Большинство педиатров выделяют несколько групп физической активности в соответствии, с которыми можно подобрать вид спорта:

  • Умеренная физическая активность – гимнастика, плаванье, акробатика.
  • Средняя двигательная активность – танцы, футбол.
  • Спортивные секции с повышенным уровнем активности – боевые искусства, фигурное катание, хоккей.

  • Спорт, прежде всего это дисциплина и активное физическое развитие, поэтому останавливая свой выбор в этом направлении необходимо руководствоваться здравым смыслом и реальными физическими возможностями малыша. Благодаря высокой активности маленьких детей следуют помнить, что занятия спортом довольно травмоопасны, подходите к выбору тренера серьёзно и внимательно.

    Исходя из классификации психологов и педиатров, лучше всего трёхлетнего ребёнка отдавать на секции, не требующие больших нагрузок.

  • Выбрав для своего крохи плаванье, вы одновременно убьете двух зайцев, малыш сможет не только отлично научиться плавать, он прекрасно разовьёт свой опорно-двигательный аппарат. Благодаря умеренной нагрузке лёгкие расправятся, и их объём увеличится, ребёнок перестанет воспринимать воду, как угрозу, что благоприятно действует на психику.

  • Художественная гимнастика прекрасная возможность физически развивать своего малыша, приобщая его одновременно к музыке и хореографии. Благодаря уникальному сочетанию танцевального направления и аэробики, ребёнок сможет научиться отлично, двигаться, ему будут интересны занятия, построенные в игровой форме, а самое главное этот вид спорта входит в программу олимпийских игр. Возможно выбрав для своего крохи данное направление, Вы подарите стране ещё одного чемпиона.

  • Цирковая студия, в частности акробатика, позволит ребёнку преодолеть боязнь публики, что немаловажно. В три года косточки и суставы малыша еще очень эластичные, поэтому ему гораздо проще выполнять различные акробатические связки, элементы, связанные с растяжкой. Маленькие дети всегда пользуются успехом, именно это вселит в кроху уверенность.

  • Спортивные секции со средним уровнем физической активности пользуются большей популярностью, потому что танцы и игровые виды порта отлично подходят для мальчиков и девочек.
     
  • Танцы нравятся абсолютно всем малышам без исключения, неважно мальчики это или девочки. Ритмичные движения под музыку вызывают восторг у карапузов. Ребёнок научит отлично двигаться, слушать музыку и чувствовать ее ритм, получит массу положительных эмоций и поднимет настроение своим родителям весёлыми танцами. Основная масса современных психологов сходятся во мнении, что именно танцы являются универсальным сочетанием физической нагрузки и творчества. Многие родители на сегодняшний день считают, что выбор силовых видов спорта, является залогом успешной карьеры и жизни в целом. Только закалённый характер позволит человеку добиваться успеха в бизнесе и жизни, а это очень важно, чтобы чувствовать себя самодостаточным.

  • Хоккей это один из силовых видов спорта, в котором нужна не только физическая сила, но и интеллект, чтобы добиться результатов детей отдают в секцию с трёх лет. Малыши еще не опасаются за свою жизнь и легко воспринимают болевые ощущения, поэтому падения и ушибы для них не так важны.

  • По тем же причинам можно выбрать и фигурное катание, удивительно красивый вид спорта, который позволит девочкам быть женственными, а мальчикам выносливыми и гибкими.

  • В последние несколько лет популярность боевых искусств среди малышей трехлетнего возраста значительно увеличилась. Занятия каратэ, ушу, айкидо, дзюдо, тхэквандо позволят гармонично развивать ребёнка в психологическом и физическом плане. Детки научатся быть смелыми и выносливыми, смогут адекватно оценивать уровень опасности, почувствуют силу и смогут защищать слабых. Благодаря восточным практикам в маленького человека будет заложена любовь к окружающей среде, забота о ближнем и защита своей семьи, что очень важно для любого человека.
  • Секции для детей с 3 лет
    Распространённая ошибка многих родителей заключается в том, что они стараются через своих детей реализовать неудавшиеся проекты. Многие стремятся отдать малышей в секции, в которых хотели заниматься сами, мамы готовят своих малышек в фотомодели или актрисы, абсолютно забывая об истинной сущности своего ребёнка.
     
    Не стоит возлагать слишком большой груз ответственности на маленькие плечи детей, ведь если вы не добились успеха в спорте или творчестве это не значит, что дети должны исправить всё за вас. Прежде всего, нужно ориентироваться на реальные физические и интеллектуальные способности карапуза, понимать и чувствовать его потребности. Именно такой подход позволит выбрать для чада правильное направление для дальнейшего развития.

    Оцените материал:
    • Просмотров: 156 684



    • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

      Получайте самые свежие мнения на почту

      Получить

    Оставить комментарий

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив