Как получить место в детском саду


Как выиграть битву за место в детском саду!

Ребенок – это великое чудо, которое дарит нам создатель, однако помимо мгновений счастья в жизни родителей возникает повышенный уровень ответственности за жизнь и здоровье своего маленького члена семьи. Для правильного развития малышу необходимо живое общение со сверстниками, весёлые игры и правильное питание, поэтому на плечи мамы и папы ложится огромный груз ответственности. Первый год жизни карапуза является основой его дальнейшего будущего, потому что именно в грудном возрасте формируется характер и приобретаются первые навыки общения. 

Как получить место в детском саду

Как правило, большую часть времени с маленьким ребёнком проводит мама, соответственно малыш воспринимает ее как объект для подражания и изучения. Очень важно, чтобы мама рассказывала ребёнку о своих действиях, как правильно поступать и чего лучше не делать. В данном возрасте малютки хорошо запоминают и визуализируют, поэтому их легче всего научить каким либо действиям.

Однако стоит отметить, как бы родители не старались использовать современные методики развития, нет ничего лучше, чем общение детей. Именно поэтому родителям стоит задуматься о получении путёвки в детский сад еще с первых дней жизни ребёнка, а потом можно потихоньку начинать готовить ребеночка к детскому саду.
 
На сегодняшний день вопрос с дошкольными учреждениями стоит жёстко, очень устроить своего ребёнка в понравившийся садик, не пройдя массу кабинетов и инстанций. Однако из любой ситуации всегда можно найти выход и в данной статье мы рассмотрим все возможные варианты получения места в детском саду.

Возможные варианты получения заветной путёвки в садик

Многие родители столкнулись с вопросом о постановки ребёнка в очередь, для регистрации в детском саду. Однако далеко не все знают, что существует определённый порядок действий, который позволит значительно сократить бюрократические хождения.

Получить место в детском саду можно двумя способами:

 - в порядке очереди
 - используя определённые льготы.
Чтобы определить ребёнка в дошкольное учреждение необходимо получить специальную путёвку, в разных регионах она выглядит по своему, однако содержит основную информацию о ребёнке и его родителях, а также все данные детского сада. В современных условиях получить путёвку в детский сад можно в порядке очереди и без неё, детально рассмотрим каждый из вариантов. 

Живая очередь

Наиболее распространенным вариантом является постановка в живую очередь. Если Вы хотите благополучно получить место в детском саду необходимо встать на учёт в возрасте 4-6 месяцев, правильно оформив все необходимые документы. Многие родители задают вопрос, как встать в очередь на получение путёвки в детский сад? Всё довольно просто:

Требуемый пакет документов необходимо передать в департамент образования по месту регистрации, там вы напишите заявление о желании встать в очередь в тот или иной детский сад.

Электронный вариант

В некоторых регионах страны процедуру упростили и подать заявление можно в электронном варианте, воспользовавшись сайтом государственных услуг. Однако стоит отметить, что после подачи заявки в течение месяца необходимо предоставить все оригиналы документов в отдел образования или детский сад. 

Многофункциональный центр 

Существует ещё один способ подачи заявления по средствам многофункционального центра через определённого оператора, это значительно удобнее. Все документы вы отправляете в электронном виде, и подтверждение их оригиналами не требуется. 

Документы для детского сада

Стоит отметить, что для постановки на очередь в детский сад требуется определённый пакет документов: 

- Заявление о постановке в очередь.

- Копии паспортов родителей.

- Свидетельство о рождении ребёнка.

- Документы, подтверждающие наличие льгот (в случае их наличия).

как устроить ребенка в детский сад без прописки  
Прежде чем готовить документы на постановку в очередь лучше всего уточнить количество мест в понравившемся детском саду. Сегодня у каждого муниципального заведения существуют официальные сайты, на которых они обязаны отражать информацию о предоставляемых услугах, уровне дополнительного образования и количестве свободных мест. В законе не регламентированы сроки постановки малыша в очередь, поэтому родители должны самостоятельно заниматься мониторингом информации. На сегодняшний день в заявлении можно указать до пяти детских садов, однако необходимо пометить какие из вариантов, наиболее предпочтительны для вашего малыша. 

Как попасть в детский сад без очереди

Получить место довольно сложно, поэтому многие родители используют обманные действия и изыскивают способы, как попасть в детский сад без очереди. Кто то покупает очередь, кто то использует взятки должностным лицам, однако существуют и законные способы, как получить место без ожидания в общей очереди.

Прежде всего, необходимо получить на руки документ, подтверждающий льготную категорию, после чего обратитесь с заявлением в местные органы самоуправления и представьте нужные документы. На сегодняшний день получить место в детском саду без очереди могут следующие группы лиц:

- Многодетные семьи, семьи количество детей в которых три и более человека.

- Дети, чьи родители служат по контракту или на срочной службе, данный статус можно подтвердить справкой из воинской части.

- Малыши, чьи родители погибли или получили серьёзные ранения при выполнении служебных заданий.

- Дети с установленной группой инвалидности, а также, если родители имеют инвалидность.

- Малыши матерей-одиночек, а также сироты, чей статус подтверждается решением органов опеки и попечительства.

- Дети судей, прокуроров, а также сотрудников государственных дошкольных учреждений. 

- Дети и внуки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС

Представив документы о наличии тех или иных льгот, Вы имеете законное право на получение путёвки в детский сад без ожидания в общей очереди. Стоит отметить, что, несмотря на существующее законодательство льготные места, приходится ожидать в порядке очереди среди льготников, поэтому внимательно изучите данный вопрос и уточните количество льготных мест в дошкольном заведении.
 
 {banner_reklama2}

Обязательна ли прописка по месту жительства и как быть, если ее нет?

Воспитание ребёнка это очень сложная задача, но не менее сложным для современных родителей становится определения крохи в детский сад. Очереди в дошкольные заведения огромные, во многих регионах нарушаются законные права льготных категорий населения, да и далеко не у всех есть возможность иметь собственное жильё. В силу сложной ситуации с приобретением жилья у многих семей возникает вопрос, как устроить ребенка в детский сад без прописки?

Решить вопрос с постановкой в очередь довольно просто, если фактическое место проживание совпадает с местом регистрации малыша, однако на сегодняшний день многие семьи переезжают в другие города и даже регионы на заработки, и прописки по месту пребывания не имеют.

 - Временная регистрация по фактическому месту проживания 

Перед родителями возникает дилема получить место в детском саду по регистрации или искать другой способ решения данной проблемы. Проще всего выйти из сложившейся ситуации путём получения временной регистрации по фактическому месту проживания, наличие временной прописки даст родителям возможность обратить с заявлением в органы дошкольного образования. Конечно, далеко не все собственники жилья согласятся дать временную прописку квартирантам, однако попытать счастье можно. Главное заверить все документы нотариально в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 - По договору аренды 

Если по каким-то причинам владелиц жилого помещения не пошёл к вам на встречу, но квартиру Вы снимаете в соответствии с договором аренды, можете не волноваться. В соответствии с законом «Об образовании» договор аренды жилого помещения при оформлении ребёнка в детский сад или школу можно считать фактическим подтверждением регистрации по месту жительства. Путёвка в детский сад без регистрации может быть получена детьми военнослужащих, потому что один из родителей будет считаться льготником, а также состоит на службе в вооружённых силах. 

 - Трудоустройство в садик 

Ажиотаж вокруг детских садов наблюдается далеко не во всех регионах страны, поэтому существует ещё один интересный способ получения заветного места. Мама может устроиться в дошкольное заведение нянечкой или младшим кухонным работником, что в свою очередь говорит о незамедлительном приёме малыша в это учреждение.

 - Договориться с заведующей 

Также можно подойти к заведующему детским садом и рассказать о сложившейся ситуации, уточнить какие существуют варианты приёма ребёнка в садик. Иногда заведующие могут принять ребёнка, несмотря на место регистрации, если в их заведении есть свободные места, финансирование детского сада напрямую зависит от количества воспитанников, поэтому обоюдная выгода в данном мероприятии очевидна.

Без регистрации оформиться в детский сад можно и другими способами, ведь сегодня существует масса частных дошкольных учреждений с качественным уровнем образования и приемлемыми ценами. Подобрать заведение для своего ребёнка можно в соответствии с отзывами других родителей, а также всю необходимую информацию можно получить в департаменте образования.

Как попасть в детский сад без очереди

Самое главное в подборе дошкольного заведения это уровень профессионализма сотрудников и программы, по которым будут развиваться дети, очень важно тщательно изучить этот вопрос и подходить к решению задачи с полным объёмом информации.

Существует ли компенсация, если место в детский сад не предоставляется?

В российском законодательстве нет конкретных указаний на сроки постановки детей в очередь для получения места в детском саду, однако есть ссылка на санкционные действия в случае не предоставления места к 4 годам. В 2011 году в закон «Об образовании» попытались внести пометку о выплате компенсаций за не предоставления места в детском саду, однако в полной мере закон в силу не вступил и был отклонён. Руководство нескольких регионов решили внедрить поправки в законодательство и осуществляют выплаты денежных средств за непредоставление места в дошкольном учреждении.

Однако стоит отметить, что выплата осуществляется ежемесячно органами социальной защиты населения. Если Вы хотите получить компенсацию, необходимо убедиться, что в вашем регионе закон вступил в силу.

Сумма, как правило, составляет не более пяти тысяч рублей на одного ребёнка ежемесячно, однако выплаты начинаются с возраста 1.5 лет и заканчиваются по факту наступления ребёнку 3 лет.

Вы обладаете информацией, что в вашем регионе осуществляется выплата компенсации за не предоставления детского сада, и хотите ее получить, значит необходимо подготовить следующий пакет документов:

- составьте заявление в произвольной форме в органы социальной защиты по месту фактического проживания.

- представьте оригинал и копию паспорта гражданина Российской Федерации, от лица которого будет написано заявление.

- заведите счёт в банке для перечисления выплат, представьте выписку и номер.

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка.

- справку о составе семьи, выдаётся по фактическому месту проживания.

- копию трудовой книжки матери и приказ о начале срока декретного отпуска.

- справку о том, что ребёнок поставлен в очередь в детский сад, но на момент обращение место ему предоставлено не было.

- медицинский полис ребёнка и матери.

Собрав весь пакет документов, Вы можете направляться в органы социальной защиты, однако не стоит забывать, что закон не имеет юридической силы на всей территории России. Соответственно выплаты осуществляются из личной инициативы местных органов самоуправления, а это значит, что в любой момент данные компенсации могут быть аннулированы. 

Образование ребёнка очень важная вещь в становлении личности, поэтому к выбору детского сада нужно относиться очень внимательно. Получите всю необходимую информацию из официальных и не официальных источников, познакомьтесь с персоналом и условиями содержания детей, и только тогда приступайте к оформлению нужных документов. После получения путёвки в детский сад нужно оформить медицинскую карту и заключить договор с детским садом, после чего благополучно приводить своё чадо и заниматься заработком средств на его счастливое детство. 


 

 


Оцените материал:
  • Просмотров: 47 484



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив