Когда ребенок начинает улыбаться


Первый месяц после появления малыша на свет – очень сложный период для мамы. Бессонные ночи, не очень приятные воспоминания из родильного дома, плач крохи, затекшая спина – все эти тяготы сопровождают каждую женщину. Однако первая детская улыбка затмевает любую невзгоду, неудивительно, что родители часто интересуются, в каком возрасте дети начинают улыбаться. Из нашей статьи вы узнаете, как это происходит и осознанны ли первые проявления позитивных эмоций у ребенка

.В каком возрасте дети начинают улыбаться
 
Молодые мамочки воодушевляются, обнаружив вместо привычного плача улыбку. Иногда она возникает уже на вторые-третьи сутки, но поначалу имеет абсолютно рефлекторное происхождение. Счастливое детское лицо можно заметить после приема пищи (так называемая желудочная улыбка), во сне, во время водных процедур. Это не эмоциональный отклик, а просто отражение спокойного состояния новорожденного.

Особенности развития младенцев

Новорожденные дети дальнозорки. Их зрение значительно отличается от возможностей взрослых. Младенцы могут видеть только тени, свет, двигающихся людей, очертания вещей, а вот скопировать мамину улыбку у них пока не получается.
 
В психологии есть такое понятие – комплекс оживления. Это совокупность реакций, обращенных к родителям и другим близким людям, которая включает в себя:
  • узнавание лиц;
  • счастливая улыбка;
  • суетливые движения;
  • гуление (вытягивание отдельных звуков).

Комплекс оживления в норме появляется в три-четыре недели. Однако сроки возникновения зависят от того, родился ли малыш доношенным или нет. Неонатологи отмечают, что родившиеся раньше срока груднички начинают улыбаться несколько позже тех малышей, которые родились вовремя.

К восьми месяцам дети уже осознают, кто находится перед ними – родной человек или незнакомец. Они тянутся к родителям, улыбаются, выказывают только позитивные эмоции, но в ответ на улыбки чужих людей могут и расплакаться.

Во сколько дети начинают улыбаться осознанно?

И все же, во сколько месяцев у новорожденных появится осознанная улыбка? Обычно в 6-8 недель, когда кроха научается фокусировать внимание. Врачи считают нормой и интервал от 5 до 12 недель, когда малыш эмоционально реагирует на человеческое лицо.

«Настоящая» улыбка подразумевает, что ребенок начинает разграничивать неодушевленные предметы, вещи и людей. Это умение показывает, что он развивается правильно. Когда малыш улыбается, идет сложнейшая психическая деятельность, состоящая из:

  • распознавания чувств, настроения и эмоций родных и близких; ​
  • передачи сигналов в определенные зоны головного мозга; ​
  • работы мышц лица.

Любопытная информация: в «создании» улыбки принимают участие 17 лицевых мышц. Кроме того, ребенок распознает лицо мамы, ее голос и эмоции. Он никогда не будет улыбаться в ответ на ее недовольные окрики.

 {banner_reklama2}

Улыбка и гуление

Еще одним важным показателем нормального развития являются речевые навыки, которые тесно связаны с эмоциональным состоянием. Вот почему родители часто интересуются, когда ребенок начинает гулить и улыбаться. Именно гуление (или агуканье), формирующееся в возрастном промежутке от 2 до 7 месяцев, относится к первым признакам становления речи.
 
Сначала дети произносят простейшие гласные звуки: «у-у-у» и «а-а-а». Затем они постепенно трансформируются в звукосочетания, которые чем-то напоминают слоги: «ма-ма», «да-да», «а-гу» и т. д. Между собой родители называют это гулением, а педиатры и логопеды – вокализацией.

Первые звуки кроха произносит больше для себя, чем для родителей. Он как будто разговаривает сам с собой, «смакует» новые впечатления и возможности. Затем с помощью звуков малыш привлекает внимание мамы, а когда она откликается, начинает улыбаться.

Многие родители переживают, не дождавшись того момента, когда ребенок начинает улыбаться и агукать. Волноваться по поводу отсутствия агуканья следует только после 8 месяцев. Если педиатр и узкие специалисты говорят, что малыш развивается нормально, улыбается, но молчит, его можно научить агукать.

Побудить кроху к беседе поможет мамина беседа с ним, комментирование всех его и своих действий. Родители должны говорить эмоционально (не громко, а именно с эмоциями), плавно, четко и ласково. Когда младенец подключится к разговору, нужно повторять его звуки, добавляя в его «репертуар» новые слоги и слова.

Кроме того, пальчиковые гимнастические упражнения, массаж рук и ладоней помогут простимулировать те участки коры больших полушарий, которые отвечают за эмоциональное и речевое развитие.

Во сколько дети начинают улыбаться осознанно

Когда нужно беспокоиться?

Отсутствие улыбки в частности и комплекса оживления в целом можно считать признаком нарушенного развития, если оно сопровождается дополнительными физиологическими симптомами. Говорить об отклонениях можно, если неврологи отмечают у неулыбчивого малыша: ​

  • неспособность держать головку;
  • отсутствие желания общаться и взаимодействовать с окружающими людьми;
  • неумение сфокусировать внимание на каком-либо предмете даже на непродолжительное время.
В этом случае потребуется квалифицированная помощь, поскольку самостоятельно справиться с вышеперечисленными трудностями у родителей не получится. Педиатр посоветует пройти комплексное исследование детского организма, чтобы определить причину нарушений.

Если же ребенок развивается нормально, но не радует маму улыбкой, переживать не следует. Во-первых, каждый малыш развивается в своем собственном темпе. Во-вторых, дети отличаются по темпераменту или, точнее, по типу высшей нервной деятельности. Кто-то с рождения более эмоционален, а кто-то – более выдержан. Ну и наконец, возможно, родители сами сдерживают свои эмоции.

Как научить младенца улыбаться?

Не секрет, что малыши копируют поведение и привычки своих родителей и прочих значимых взрослых. Психологи уверены, что скорее начнет улыбаться и смеяться тот младенец, который окружен улыбающимися родственниками. Если вы хотите увидеть радостное детское личико, соблюдайте два несложных правила.

Правило № 1. Обмен улыбками

Специалисты рекомендуют больше улыбаться крохе, общаться с ним, демонстрировать свою радость от его присутствия в вашей жизни. А когда он начнет радоваться и умилительно агукать, нужно дарить ему ответную улыбку.

По мнению специалистов по раннему развитию, обмен улыбками является первым осознанным диалогом, который становится основой будущих социальных контактов ребенка с окружающими людьми. То есть детская улыбка (впрочем, как и плач) – это начальный опыт по выработке отношений с внешним миром.

Любопытно, что у женщины при виде улыбающегося сыночка или дочки начинается вырабатываться гормон счастья эндорфин. Вот почему взаимные улыбки, прикосновения, поглаживания полезны не только новорожденному ребенку, но и его матери.
 
Когда ребенок начинает улыбаться

Правило № 2. Хороший настрой

Безусловно, каждой маме хочется, чтобы ее карапуз как можно скорее научился улыбаться и смеяться. В дело идут и забавные рожицы, и веселые песенки, и щекотка, и тормошение. Это действительно помогает, но только если выбрано правильное время.
 
Не ждите улыбок от голодных или сонных ребятишек, особенно если их мучают колики. Чтобы развеселить малыша, необходимо соблюдать несколько условий – ребенок должен быть сытым, сухим, выспавшимся и в хорошем настроении. Да, встречается такое не слишком часто, но нужно постараться поймать этот момент. Итак, первые детские улыбки – это настоящее счастье для родителей. Обычно они появляются в 6-8 недель, однако точно ответить на вопрос, когда ребенок начинает улыбаться, очень сложно.
 
Не равняйтесь на сверстников, которые развиваются с опережением. Если ребенок здоров, растет в эмоционально стабильной атмосфере, взрослые окружают его любовью и нежностью, значит, совсем скоро он одарит маму и папу счастливой и довольной улыбкой.
Оцените материал:
  • Просмотров: 23 317



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив