Когда ребенок начинает сидеть


Развитие ребенка - процесс сугубо индивидуальный. Не стоит панически бояться, если ваш малыш чего-то не умеет делать. Возможно, он просто еще не «созрел» для определенных действий. Впрочем, совсем пускать дело на самотек тоже не стоит. Выслушайте мнение педиатров и обратитесь к бабушкам и дедушкам, чтобы уточнить, как вели себя в детстве вы сами и ваши мужья (или жены). Например, у ребенка, родители которого заговорили в детстве очень рано, весьма высока вероятность раннего речевого развития. Или же он пойдет быстрее, научиться писать,
самостоятельно кушать и т.п.
 Когда ребенок начинает сидеть
 
Итак, детский организм развивается по своей собственной схеме и торопить его ни в коей мере не рекомендуется. Особенно, когда ребенок начинает сидеть. Как правило, большинство детей впервые пробуют сесть в 5-6 месяцев, когда лежат на животе (или спине) им уже надоедает и хочется познать что-то новое. Но стоит ли помогать ребенку «присаживаться» или все же довериться матушке-природе? Данный вопрос беспокоит всех родителей, а особенно тех, кто в силу только им известных причин желает, чтобы их ребенок научился делать все и сразу. Ну что может быть лучше - посадил малыша, и он играется, а мама или папа могут пока своими делами заниматься.

На самом же деле, на вопрос «во сколько ребенок должен сидеть» никто вразумительного и точного ответа не даст. Дети пытаются садиться тогда, когда чувствуют для этого силу. Сначала ребенок учится держать голову, затем он переворачивается с живота на спину и наоборот, начинает ползать, и только потом наступает момент, когда малыш пытается самостоятельно сидеть.

Хотя подобное желание появляется у большинства здоровых детей довольно рано, примерно к 4-5 месяцам. Часто родители замечают, как их детки, лежа на спинке, поднимают голову и даже пытаются ей покрутить, чтобы узнать, что же находится вокруг их. К тому же они уже пытаются сесть, когда их приподнимают за пальчики.
 
В 6 месяцев мышцы ребенка уже настолько крепки, что они позволяют ему некоторое время сидеть без всякой поддержки со стороны. И с каждым месяцем процесс будет только улучшаться. Но это, так сказать, средние нормы, на которые мамочки могут ориентироваться. А как будет развивать ребенок - покажет время.

Все строго индивидуально

Когда ребенок сидит самостоятельно - это большая радость, особенно если это происходит в «нужное» время. Но всегда есть «но» - для детского шестимесячного организма вертикальное положение позвоночника является неестественным. Поэтому, не стоит торопить время и искусственно усаживать малыша. Помните, что, поступая подобным образом, можно навредить здоровью ребенка и спровоцировать серьезные проблемы с позвоночником.

Знайте, если мышцы спины малыша не окрепли достаточно сильно, то кроха никогда не сядет сам, поскольку будет еще не готов к такой серьезной нагрузке.

Что же можно делать родителям, когда они видят стремление своего ребенка постичь новые движения?
Можно носить малыша на руках как в кресле, чтобы спина ребенка не получала сильной нагрузки, и в то же время он вроде как сидел. И не надо слушать тех, кто утверждает, что подобным образом дети быстро привыкают «к рукам». Да, привыкают, и пусть, ведь они же маленькие, а время летит настолько быстро, что глазом моргнуть не успеете - а он уже в школу пошел (тут уже, даже если сильно захочешь, на руках не поносишь).
Не стоит торопить события (и ребенка) и:
  1. Усаживать малыша в подушки;
  2. Катать в коляске в положении сидя (допускается наклон сидения коляски на 45º);
  3. Носить ребенка в переносках различного типа «Кенгуру» (в положении «сидя»);
  4. Садить на руки (более уместно будет держать ребенка на коленях в полулежащем положении).
{banner_reklama2}

Девочки и мальчики: осторожно, имеются отличия!

О том, готов ваш ребенок или нет к высаживанию, можно определить с помощью визуального наблюдения. Если ребенок неохотно переворачивается, возмущается, когда его перекладывают на животик, значит, что его мышечная система и кости позвоночника не получают достаточную нагрузку и процесс их укрепления идет медленнее. Таких детей не желательно сажать раньше шести месяцев.

Если же малыш, наоборот, с самого рождения довольно подвижен, самостоятельно учится переворачиваться, вертит во все стороны головкой, машет ручками и ножками - его можно на некоторое время (буквально на пару минут) присаживать уже ближе к 5 месяцам.
 
Время, когда ребенок садится - настоящее событие для родителей. Но не стоит забывать, что все дети развиваются индивидуально. И более того, развитие девочек в корне отличается от процесса созревания мальчиков.

Считается, что высаживать мальчиков можно примерно с 4-х месячного возраста. Для начала можно просто присаживать ребенка на немного наклоненную поверхность, постепенно увеличивая угол наклона. На первое время нежелательно держать малыша в такой позе дольше 5-10 минут в день. Несмотря на то, что мышечный корсет ребенка уже фактически сформировался, его связки еще слишком слабы и могут возникнуть проблемы с растяжением изгибов реберной части и сформироваться неправильное положение позвонков спины.
Когда ребенок сидит самостоятельно
Касательно девочек отмечено (опять-таки все строго индивидуально), что сидеть они начинают несколько попозже. Еще до недавнего времени считалось, что ранее высаживание у девочек способно вызвать ряд проблем в строении женской половой системы (которая только формируется в столь юном возрасте). Например, может развиться бесплодие, произойдет деформация репродуктивных органов или сформируется загиб матки.

Сегодня педиатры пытаются опровергнуть данную теорию, объясняя отклонения подобного типа особенностями физиологического строения женских органов, которое, как известно, является следствием генетической предрасположенности. Хотя иногда деформации все же могут происходить - если в раннем возрасте у ребенка в малом тазу наблюдался воспалительный процесс.

И все же, врачи не рекомендуют приучать детей к положению «сидя» до 6 месяцев. Объясняется этот тем, что у девочек более хрупкий скелет, и чтобы позвоночная система сформировалась должным образом ей необходимо дать больше времени для созревания костных тканей.

Мальчиков не стоит высаживать раньше, чем они сами того захотят, по той же причине, что и девочек - деформации органов малого таза. Ортопеды рекомендуют не спешить, пускай лучше ползают побольше, тем самым укрепляя мышц ног и спины. Впрочем, когда ребенок начинает садиться, мысли родителей должны быть не о том, как он сидит, а о колоссальной нагрузке на позвоночник. Поэтому не стоит обкладывать малыша подушками или валиками из одеяла надолго. Ведь если ребенку захочется поменять позу (а устают они сидеть в одном положении в течении длительного времени) - «мягкие» преграды просто не дадут ему никакого шанса с этим справиться.

Существует еще один момент - если ребенок, которому еще нет 6 месяцев, сидит, опираясь на что-то, в будущем он будет чаще занимать именно такое положение. А это уже может повлиять на общий процесс развития ребенка. Например, в более старшем возрасте это может негативно сказаться на состоянии осанки. Сегодня ортопеды уже выявили непосредственную связь между ранним высаживанием и развитием сколиоза у ребенка в будущем.
 
Таким образом, пол ребенка (а зачастую и возраст) не влияют на то, когда ребеночек захочет сесть сам. Все индивидуально и значение имеют лишь физическое развитие малыша и его психическая готовность. Некоторые детки даже в более позднем возрасте никак не хотят сидеть, а при попытке его посадить на диван или в стул начинают плакать и лечь - не стоит насильно сажать его. Когда придет время, и ваш ребенок захочет увидеть мир под другим углом - он сам попытается сесть. Есть же дети, которые уже умеют ползать, самостоятельно стоят и только потом начинают ощущать комфорт от сидячего положения.

Укрепляем и развиваем

Если вы видите, что ребенок готов освоить новый и необходимый для него навык, можно некоторым образом повлиять на развитие его мышечного корсета и пробовать научить садиться. Например, подвесить над кроваткой всевозможные свисающие игрушки, особенно кольца, цепляясь за которые ребенок будет инстинктивно тянуться вверх (укрепляем ноги, руки и нижнюю часть спины). В позиции лежа на животе можно класть перед ребенком на некотором расстоянии от него яркую игрушку, до которой он будет пытаться доползти (развиваем ноги и руки). Ну, и нельзя забывать про массаж и гимнастику (а при возможности и бассейн), которые оказывают положительное влияние на развитие всего детского организма.

Оцените материал:
  • Просмотров: 5 500



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив