Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком если мама вышла на работу


Возможно, ли сохранить пособие по уходу за ребёнком при выходе на работу?

Без всякого сомнения, рождение ребёнка самое важное событие в жизни любой женщины, однако в современном обществе всё больше молодых пар не могут бороться со сложностями семейной жизни и предпочитают развод. Женщина остаётся наедине со своим маленьким счастьем и, безусловно, нуждается в помощи и моральной и финансовой, поэтому очень часто возникает вопрос, сохранится ли пособие по уходу за ребёнком при выходе на работу.

Сохраняется ли пособие по уходу за ребенком если мама вышла на работу
Очень часто будущие мамы сталкиваются с непониманием работодателей, которые стараются любыми способами удержать денежные средства, положенные по закону. Однако на сегодняшний день законодательство значительно изменилось и внесены различного рода поправки, которые чётко регламентируют права и обязанности работодателей перед сотрудницами в интересном положении.

Любая женщина прекрасно понимает, что с рождением малыша ей придётся длительный промежуток времени оставаться на обеспечении супруга и государства, соответственно она рассчитывает на пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. И вопрос о том будет ли выплачиваться пособие после выхода на работу закономерен, поэтому в данной статье мы подробно опишем права будущих мам на получение денежных средств при выходе на рабочее место.

Хочу работать и получать пособие по уходу за ребёнком!

Ребёнок - огромная ответственность, поэтому каждый родитель чётко понимает, что малыша нужно обеспечивать всем необходимым и создавать комфортные условия для счастливой и беззаботной жизни. Одежда, детское питание, средства гигиены, лекарства и другие товары для малышей довольно дорогие и далеко не всем молодым семьям хватает денежных средств на достойную жизнь. Размер детского пособия довольно маленький и в некоторых регионах не превышает 4500 рублей, на такие деньги невозможно растить ребёнка и приобретать для него качественные товары и продукты питания. Именно по этой причине многие мамы стараются как можно раньше выйти из декретного отпуска и приступить к рабочим обязанностям.

Принимая решение о выходе на работу, многие женщины консультируются у юристов, чтобы не ошибиться в своём выборе и не остаться без пособия по уходу за ребёнком. Основную массу молодых мамочек волнует вопрос о сохранении пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет при выходе на полный рабочий день. Логично, если трудиться весь день как положено по трудовому договору, то и заработная плата должна быть уплачена в полном объёме несмотря на то, что женщина ещё находится в отпуске по уходу за ребёнком.
 
Однако всё не так просто, работодатели не готовы брать на себя такое бремя по выплатам, и предлагают сотрудницам выбор:
  •   Либо оплата пособия,
  •   Либо выход на работу и выполнение трудовых обязательств в полном объёме.
В данном случае требования законодательства Российской Федерации не будут нарушены, потому что работодатель обязан оплачивать пособие по уходу за ребёнком только в том случае, если женщина воспользовалась своим законным правом и пошла в отпуск.

Также существует ряд обстоятельств, когда выплата пособия будет осуществляться даже если женщина выйдет на своё рабочее место до наступления ребёнку 1.5 лет:
 
  • Неполный рабочий день на производстве (сокращение трудового времени).
  • Сокращения рабочих дней в неделю (отработка полного рабочего дня с меньшим количеством трудовых дней в неделю)
  • Работа на дому (выполнение установленных объёмов в любое удобное время).
 
Согласно вышеуказанным обстоятельствам можно сделать вывод, что получать пособие по уходу за ребёнком при выходе на полный рабочий день женщина не будет. Следовательно, необходимо воспользоваться действующим законодательством и обсудить с работодателем возможные варианты выхода на рабочее место с сохранением детских выплат.

На основании законодательства Российской Федерации пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщина может спокойно выйти на трудовое место на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой. Опираясь на букву закона можно сделать вывод, что даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью

Стоит отметить, что работодатель обязан предоставлять 30 минутный перерыв на кормление каждые 3 часа и данное время будет включаться в общеотработанные часы. Выплата пособия по уходу за ребёнком до полутора лет при неполной занятости осуществляется в полном объёме и выдается вместе с заработной платой.
 
Если у молодой мамы существует возможность выполнения работы на дому, это также будет считаться неполным трудоустройством с сохранением пособия, однако в этой ситуации можно самостоятельно подобрать рабочий график и объёмы выполняемых работ.

Как рассчитать размер пособия и заработной платы

С вопросом о трудоустройстве мы немного разобрались, однако не решенной осталась немаловажная задача, как же рассчитать размер заработной платы при неполной занятости. При выходе молодой мамы на работу необходимо учитывать тот момент, что зарплата будет начисляться по фактически отработанному времени с учётом перерывов на кормление. Следовательно, из размера окладной части будет выведена стоимость одного отработанного часа, в соответствии с которой бухгалтер рассчитает общую оплату труда за неполный рабочий день.
 [banner_seredina-2]
{banner_seredina-2}
[/banner_seredina-2] 
Важно отметить, что размер пособия по уходу за ребёнком абсолютно не изменится, независимо от повышения или понижения заработной платы сотрудника. При выходе в декретный отпуск бухгалтер делает расчёт пособия по уходу за ребёнком, учитывая заработную плату на момент предоставления документов о рождении малыша. Расчёты проводятся только один раз и не подвергаются индексации, инфляции и скачкам на валютном рынке.

Для большего понимания приведём пример расчёта оплаты труда при неполной занятости:
Ваша заработная плата составляет 25000 рублей в месяц при норме отработанного времени в 40 часов за 5 рабочих дней. Вы выходите на неполный рабочий день и отрабатываете в неделю только 35 часов, значит, заработная плата за отработанный месяц составит: 25000 рублей : 160 (40 часов в неделю * 4 недели) * 140 (35 часов в неделю * 4 недели) = 21875 рублей
Делаем следующий вывод, что совокупный доход молодой мамы составит 21875 рублей плюс размер детского пособия. Однако прежде чем выходить на рабочее место необходимо решить вопрос с кем в отсутствие мамы будет находиться малыш.

сохраняется ли пособие до 1.5 лет при выходе на работу

Что ещё нужно знать женщине при выходе на рабочее место?

Любая женщина мечтает о рождении малыша, но еще больше ее заботит благополучие и счастливое детство своего долгожданного крохи. Столкнувшись с проблемой недостатка денежных средств, многие мамочки выходят на работу, и если в вопросе о сохранении пособия и заработной плате есть ясность, то информацию о сохранении льгот довольно сложно получить.

Написав заявление о выходе на работу с неполной занятостью, у мамочек в голове возникает масса мыслей касательно сохранения премий, отпусков, различных бонусов связанных с трудоустройством. На самые актуальные темы мы сможем дать исчерпывающие ответы, что позволит вам чётко понимать ситуацию и сделать правильный выбор:

Возможно, ли вернутся в отпуск по уходу за ребёнком повторно, после выхода на рабочее место? 

В соответствии с трудовым законодательством подобным правом могут воспользоваться только женщины, вышедшие на рабочее место на полный трудовой день. В данной ситуации Вы приступаете к своим обязанностям, выполняя их в полном объёме, соответственно и заработную плату получаете целиком. Если у вас появилось желание вернуться в отпуск по уходу за ребёнком необходимо повторно написать соответствующее заявление и предоставить его руководителю, а также в бухгалтерский отдел. Размер пособия будет рассчитан заново согласно фактическому окладу на момент выполнения трудовых обязательств. Законодательство говорит о том, что отпуск может разбиваться на части, а значит использовать его можно по своему усмотрению в зависимости от ситуации.
[banner_reklama2]
{banner_reklama2}
[/banner_reklama2]

Может ли молодая мама претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Выходя на работу из отпуска по уходу за малышом даже на неполный рабочий день, Вы не лишаетесь права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Государство предусмотрело различные ситуации в данном направлении и пришло к выводу, что в рамках действующего законодательства работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск с сохранением пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Также вы получите отпускные, в полном объёме исходя из оклада, предусмотренного по трудовому договору, количество дней отпуска будет рассчитано в общепринятом порядке.

Оплата больничного листа при неполной занятости, есть ли варианты? 

Для работодателя нет никой разницы, работает сотрудник полный рабочий день или в силу обстоятельств его трудовое время сокращено. На основании трудового кодекса и законодательства нашей страны лист нетрудоспособности будет оплачен в полном объёме, даже если сотрудник находится на рабочем месте неполный рабочий день. Женщина, вышедшая на рабочее место из отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день, имеет абсолютное право на отплату больничного листа по болезни малыша или силу собственного недомогания. Если в данном пункте права граждан будут ущемлены, необходимо обращаться с жалобой в комитет по труду по месту регистрации.

Будут ли выплачивать детское пособие, если женщина не была официально трудоустроена?

Возникают обстоятельства, когда на момент беременности женщина не трудоустроена и детское пособие она получает в отделении социальной защиты по фактическому месту проживания, в таком случае размер пособия будет минимальным. После того, как молодая мама официально трудоустроилась на неполный рабочий день она вправе претендовать на выплату пособия по уходу за ребёнком на новом месте работы. Размер выплаты будет рассчитываться из оклада сотрудницы, однако в отделение социальной защиты необходимо представить документ о трудоустройстве и получить акт о прекращении минимальной выплаты.
 
У большинства современных женщин возникают сложности с поиском работы в период беременности и ухода за малышом, работодатели неохотно берут на рабочие места данную категорию граждан. В законодательстве нет никаких ограничений при приёме на работу, следовательно, перед приходом на собеседование необходимо внимательно ознакомится со своими правами, и указать на это работодателю. Однако знание закона не гарантирует вам трудоустройства, потому что за нанимателем остаётся право выбора квалифицированного сотрудника без обременений.

Внимательно изучив проблемы трудоустройства беременных женщин и молодых мам можно сделать следующие выводы:

 
• При выходе на полный рабочий день, Вы лишаетесь пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, теряя значительную сумму средств из семейного бюджета.
 
• Неполная занятость может осуществляться путём сокращения ежедневного трудового времени, а также выбором определённых дней в рабочую неделю.
 
• Для выхода на работу нужно написать заявление о неполной занятости и предоставить его руководителю. 
 
• При выполнении надомной работы можно самостоятельно подбирать график, однако оплата будет осуществляться по фактически выполненным объёмам работы в соответствии с окладом, указанном в трудовом договоре.
 
• Неполная занятость не лишает вас права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, оплачиваемого листа нетрудоспособности и получения премиальных.
 
Молодые мамочки, если у вас есть возможность досрочного выхода на работу, обязательно воспользуйтесь этим шансом. Вы сможете заработать денежные средства и улучшить материальное положение, не потерять свою квалификацию и трудовые навыки, что в дальнейшем благоприятно отразится на заработной плате.
Оцените материал:
  • Просмотров: 223 272



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Анна от 20 июня 2019 14:21
Сокращение рабочего времени с 40 часов в неделю до 35 часов, с точки зрения ФСС не является нормальным условием для осуществления надлежащего ухода за ребенком. Чтобы у организации и у вас не возникили проблемы с возмещением расходов пособия по уходу за ребенком, следует сокращать рабочий день минимум на 2 часа в день, а то и больше. Знаю из личной практики, суды на стороне ФСС в таком вопросе
Мая от 24 июня 2019 08:29
Здравствуйте,сижу в декрете.ребенку 1.2 мес планирую выйти работу со старой от которой получаю пособие хочу уволится.есть ли возможность продлить пособие до 1.6 если выйду на новую работу на 0.5 ставки т.е на 3-4 часа в день????