Как научить ребенка держать голову


Познаём окружающий мир и учимся поднимать головку самостоятельно!

Появление маленького человечка в семье всегда приносит в дом массу счастливых эмоций и безграничного счастья, однако помимо приятных эмоций в головах молодых родителей появляются различные вопросы о психологическом и физическом развитии карапуза. Естественно, при появлении крохи на свет различные специалисты подтверждают его физическое здоровье, однако работа родителей научить своего малыша всему, что они умеют сами. Естественно первым умением вновь родившегося человечка является поглощение полезного маминого молочка, первые крики и вздохи, впоследствии ребёнок должен научиться держать головку, ходить, говорить и многому другому. Именно в этих начинаниях немало усилий должны приложить родители, чтобы ребёнок полноценно и гармонично развивался, поэтому на многие вопросы мы постараемся дать исчерпывающие ответы и рекомендации.
Как научить ребенка держать голову
Все сорок недель в утробе матери ребёнок чувствует себя комфортно, однако двигательные функции ограничены, ведь малыша окружает водная стихия и всё, что необходимо для жизнедеятельности он чудесно получает от мамочки. С появлением на свет возникает стресс, карапуз не понимает куда попал, чем дышать, что кушать, как научиться держать головку, все это необходимо знать родителям, чтобы оказать необходимую помощь в приобретении полезных навыков.
 
Косточки очень хрупкие, мускулатура практически не развита, поэтому новорожденный похож на червячка, головка которого непроизвольно запрокидывается. Родители должны поддерживать кроху и не допускать запрокидывания головы, потому что подобные действия могут привести к серьёзным травмам шейного отдела и развитию сложных заболеваний в будущем. Существует масса упражнений и практик, которые позволят молодым родителям научить своё чадо самостоятельно держать голову.

Обучающие техники для молодых родителей

Новорожденный ребёнок к определённому времени должен научиться самостоятельно держать головку в различном положении, это важно для правильного кормления, и является показателем полноценного развития. Однако если кроха не укладывается в запланированный график и плохо держит голову не стоит бить в колокола и сомневаться в его полноценности. существует ряд обстоятельств, которые могут препятствовать развитию ребёнка:
 
• Отсутствие в питании витаминов и минералов, которые позволяют ребёнку правильно развиваться.
• Питание, лишённое баланса и не подходящее для малыша.
• Плохо сформированная скелетная и мышечная структура по причине преждевременного рождения (недоношенность).
• Травма шейного отдела, полученная в процессе родов.
• Различные нарушения шейного отдела, общераспространённый недуг – кривошея.
• Проблемы центральной нервной системы, развитие невролгических заболеваний.
• Отсутствие тренировок в домашних условиях, которые регулярно должны проводить родители.
Если хоть один пункт из выше указанного соответствует вашей проблеме, стоит незамедлительно обратиться к лечащему врачу, который назначит все необходимые анализы и поставит диагноз. Исходя из решения врачебной комиссии, будут предложены специальные упражнения, которые помогут малютке правильно развиваться и догонять своих сверстников.
 
На сегодняшний день существует достаточно большое количество методик, позволяющих научить ребёнка держать головку самостоятельно, однако все они разделены на несколько групп:
 
- Упражнения для обучения малыша на животике.
 
- Тренировки, проводимые на спинке.
 
- Упражнения в вертикальном положении.
 
Подробно рассмотрим каждую из подгрупп, стоит отметить, что для правильного развития мышечной памяти необходимо делать упражнения, как на животе, так и на спинке. Для новорожденного ребёнка очень важно своевременно научится выполнять различные задачи, не зависимо от положения тела. В животе матери ребёнок находится в скрученном положении, соответственно и шейные мышцы практически не задействованы, крохе не нужно вертеть головой и рассматривать окружающий мир, на протяжении сорока недель в его жизни происходит мало интересных событий.
 
Появившись на свет, ребёнок попадает совершенно в другой мир и ему важно понимать, что его окружает, а для этого необходимо поднимать головку и рассматривать всё вокруг. Первые тренировки необходимо начинать уже в три недели и лучше всего это делать лёжа на животике. Научить ребёнка держать головку лёжа на животе довольно просто, но в каждом деле требуется терпение.
 
{banner_reklama2}
 
Регулярно выполняйте следующие действия, и результат не заставит себя ждать:
 
• Периодически между кормлениями выкладывайте ребёнка на пеленальный столик строго на животик, убедитесь, что ранка на пупке зажила и не приносит малышу дискомфорта. Такое положение должно вынудить кроху самопроизвольно поднимать головку и класть ее на плечико, ведь ему будет интересно, что творится вокруг.
Для поддержания интереса положите яркие игрушки, блестящие фантики и красочные книжки, которые обязательно привлекут внимание ребёнка и заставят его поднять голову. Данное упражнение необходимо делать в течение нескольких минут на протяжении всего дня, не ленитесь, ведь правильное развитие зависит от вас.
 
• Для укрепления мышечного скелета необходимо постоянно делать массаж спинки и всего тела, это позволит быстрее сформировать мускулатуру и укрепить ее. Массаж можно делать по методическим указаниям лёгкими поглаживаниями и похлопываниями, лучше всего несколько раз пригласить профессионала для обучающего курса. От частоты массажа будет зависеть мышечный тонус, а соответственно и возможность ребёнка быстрее научится поднимать голову.
 
• Положив своё чадо на животик, начните раскачивать его в разные стороны, данное упражнение позволяет укрепить мускулатуру, а также способствует развитию координации. В то время как ребёнок старается сфокусироваться на одном положении, он начинает напрягать мышцы и удерживать головку в неподвижном состоянии, слегка приподнимая ее.
 
• Во время сна старайтесь следить за положением малыша и постоянно переворачивайте его, это очень важно ведь у новорожденного мышечная память отлично развита и одно и тоже положение может усугубить ситуацию, у крохи просто выработается привычка класть голову в определённое положение. Даже когда малышок бодрствует, старайтесь перекладывать его с места на места и поправлять головку, чтобы он изучал окружающий его мир.
 
• Прекрасно укрепляют мышцы и развивают координацию упражнения на фитоболе, главное выполнять их в положении лёжа на животике. Катайте карапуза на мече, поддерживая его за подмышки, он непроизвольно начнёт крутить головкой и будет стараться удерживать ее.
Научить ребенка держать голову самостоятельно
Помимо положения лёжа на животе, вам необходимо освоить и другие техники обучения, нужно научить ребёнка держать голову на спине, для этого необходимы регулярные тренировки и они значительно отличаются от представленных ранее упражнений. Для получения результата необходимо заниматься каждый день и уделять упражнениям достаточно времени, лучше всего начинать со следующего:
 
• Находясь в животике у мамы, ребёнок всё время пребывания там контактировал с водой, поэтому для него это состояние привычно, вы можете начинать тренировки в ванной. Приобретите специальный круг и уложите своего карапуза на спинку, поглаживая его животик, начните слегка приподнимать плечики, поддерживая головку, со временем малыш поймёт, что головку нужно поднимать вместе с плечиками и уже самостоятельно будет выполнять подобные манипуляции.
 
• Используя матрасик для водных процедур можно проводить гимнастические упражнения в ванной, выкладывая младенца на спинку. Поднимая ножки и ручки, разворачивая его в разные стороны, отлично укрепляются мышцы, что позволит самостоятельно поднимать головку.
 
• Когда ребёнок будет лежать на спине нужно поднимать его за ручки и плечики, аккуратно не повредив суставов, в след за плечами и грудной клеткой ребёнок начнёт поднимать голову по инерции, даже не придавая этому значения. После того, как кроха начнёт держать головку более пяти секунд рекомендуется выполнять упражнения на специальном мяче и в другом положении тела.
 
• Научить ребёнка держать голову в вертикальном положении достаточно просто, однако делать это можно на самом последнем этапе. Взяв своего кроху на руки, укладывайте его на животик и поддерживайте шею, ребёнок будет стараться удержать равновесие и из-за любопытства начнёт поднимать голову.
 
Не нужно торопить событий и утруждать ребёнка чрезмерными тренировками, если его вестибулярный аппарат, шейный отдел и нервная система в полном порядке он отлично научится поднимать головку самостоятельно в установленные сроки. Торопливость родителей может привести к необратимым последствиям, которые могут вызвать серьёзные травмы позвоночника и шеи. Все упражнения нужно выполнять аккуратно и бережно, ведь костная структура новорожденного очень хрупка.

Как предотвратить отклонения в развитии новорожденного ребёнка?

Естественно с появление малыша у родителей возникают не только счастливые мгновения, но и масса страхов, ведь ребёнок это огромная ответственность. Молодые мамы часто задают вопросы о том, как избежать различных неприятностей и отставания в развитии у своих новорожденных крох. После родов доктора осматривают ребёнка и дают рекомендации по уходу, в первую очередь нужно обратить внимание на то, начал ли ребёнок держать головку и в какое время это произошло.
 
Стоит отметить, что правильно развивающие крохи предпринимают первые попытки уже на третьей неделе жизни, однако самостоятельно без какой-либо поддержки они начинают держать голову ближе к четырём месяцам, это абсолютно нормально и правильно. Если же вы увидели, что ребёнок уже в месяц отлично держит голову стоит задуматься и обязательно обратиться к врачу, дело в том, что подобное состояние может быть вызвано повышенным внутричерепным давление, что является отклонением от нормы. Однако даже в такой ситуации не нужно бить тревогу, существуют специальные препараты, различные упражнения и массы, которые позволят устранить проблему в младенчестве и обеспечат дальнейшее правильное развитие ребёнка.
 
Не забывайте, что целиком и полностью зависит от вас счастливая жизнь малыша, его полноценное психологическое и физическое развитие. Уделяйте больше внимания занятиям, следите за питанием и старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе, открывая этот прекрасный мир вместе со своим карапузом.
 

 
Оцените материал:
  • Просмотров: 16 951



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив