Потеет голова у ребенка


Почему у ребёнка потеет голова?

Потение считается вполне естественным физиологическим процессом, который предусмотрела мудрая природа. Новорождённые потеют чаще и интенсивнее, чем взрослые люди. А так как потовые железы у младенцев ещё недостаточно развиты, сбои в функционировании случаются часто. Однако иногда испарина на лбу может свидетельствовать о развитии такого серьёзнейшего недуга, как рахит.
Потеет голова у ребенка
Сегодня мы расскажем, почему у ребёнка потеет голова, и как исправить ситуацию. В большинстве случаев у грудничка пот появляется не только на лбу, но и на других частях тела. Не стоит сразу паниковать, потому что этот процесс вполне нормален и не является симптомом развития какого-либо патологического состояния.

Учёные установили, что потовые железы начинают работать с третьего дня жизни. Хотя, конечно, говорить об их нормальном функционировании пока сложно. Ребёнок может потеть не только во сне, но и днём, во время игры или отдыха. Только к шести годам можно ожидать нормальную работу потовых желез.

Почему потеет голова у грудничка?

Итак, умеренное потение – это хорошо и правильно. Если же вас беспокоит, что ребёнок потеет постоянно, в независимости от того, просто ли он лежал или активно двигался, необходимо обратиться за советом к специалисту.
 
Детский врач сможет обнаружить начальные симптомы заболеваний и примет необходимые меры. Причин мокрой головы, которые сигнализируют о возможных патологиях, несколько: ?
 [banner_seredina-2]
{banner_seredina-2}
[/banner_seredina-2] 
 - дефицит витамина D;
 - заболевания сердца;
 - сбой в функционировании щитовидной железы;
 - простуда (добавляются и другие признаки – насморк, температура, кашель);
 - реакция на приём медикамента;
 - наследственное заболевание:
 - фенилкетонурия (пот имеет «мышиный» запах),
 - муковисцидоз (повышается количество хлора и натрия в поте),
 - лимфатический диатез.  

Слишком жидкий или, напротив, густоватый и клейкий пот по всей голове, к тому же имеющий резкий запах, может свидетельствовать о сбоях в функционировании нервной системы. При появлении подобных симптомов нужно сразу же обратиться к педиатру или неврологу.

Если грудничок здоров, то объяснением повышенного потоотделения может стать чрезмерная активность малыша, особенно если мокрая не только головка, но и остальные части тела. Кроме того, влажным лоб становится в результате утомления, высокой температуры или повышенной влажности в комнате. Мамы, любящие укутывать ребятишек в тёплую одежду, не должны удивляться испарине.

Почему у грудничка потеет голова во время кормления?

Многие мамы тревожатся, обнаружив капельки пота на лбу у ребёнка после кормления. Удивительно, но грудное вскармливание – тяжёлый физический труд для любого грудничка. Этот процесс можно сравнить со вскапыванием огорода для взрослых. Особенно часто младенец потеет, если у мамы мало молока или процесс лактации подходит к завершению. Кроме того, при грудном кормлении капельки пота на голове могут появляться потому, что:

- Ребёнок недавно перенёс какое-либо заболевание (включая и простуду); ?
- Малыша в этот момент плотно укутали, то есть тепло одетый карапуз будет потеть намного интенсивнее; ?
- Мама держит кроху на руках, дополнительно нагревая его ещё и теплом собственного тела.

Таким образом, кормление грудью – это своего рода физическая активность для младенца. Специалисты советуют мамочкам не придавать особого значения небольшому повышению температуры и испарине на лбу у ребёнка в этот момент.

Почему у ребёнка потеет голова во сне?

Вопрос, почему у ребёнка потеет голова во сне, волнует многих пап и мам. Почему на этой проблеме необходимо остановиться подробнее? Излишнее потоотделение может быть естественной особенностью младенца или же свидетельствовать о каком-либо заболевании. Кстати, причины излишнего потения во многом зависят от возраста детей. Давайте рассмотрим эти факторы подробнее.

7-8 месяцев

В этом возрасте потеющая во сне головка иногда указывает на возникновение рахита, о дополнительных симптомах которого мы расскажем ниже. Излишнее потоотделение часто возникает и из-за банального переутомления. Ребёнок много играл, двигался, поэтому неудивительно, что появляются капризы и напряжение, в результате чего потеют виски и затылок.

12 месяцев

Годовалые дети часто потеют из-за слишком жарких пуховых подушек и одеялец. Несовершенный организм маленького ребёнка пока не может противостоять подобной тепловой «атаке». Кроме того, вещи с пухом могут вызвать аллергию у грудничков, одним из признаков которой становится потливость головы.

Иногда пот на лбу является всего лишь одним из признаков столь серьёзнейшего недуга, как сахарный диабет. К мокрой голове добавляется сухость кожных покровов нижней полвины тела. А ещё ребёнок может быть генетически предрасположен к потливости. В этом случае испарина на лбу будет наблюдаться не только ночью.

Мокрая голова в 2 года

К перечисленным причинам добавляется слишком тёплая одежда, спёртый воздух в комнате или высокая влажность помещения. Не стоит переживать, если ребёнок потеет после перенесённой болезни, которая сопровождалась высокой температурой.
 
В этом возрасте детский организм способен предотвращать опасное перегревание, производя и выводя большое количество жидкости. Когда малыш поправится, потоотделение придёт в норму.

Потливость головы в 3 года

Пижама из синтетических материалов может спровоцировать испарину у крохи во сне. Малышу некомфортно, он ворочается, потеет. Кроме того, нередко к этому добавляется и аллергическая реакция на ненатуральные материалы. Малыши в этом возрасте могут потеть также из-за лимфатического диатеза. Такое состояние обычно исчезает при созревании всех детских органов. Однако у медиков есть несколько советов, которые позволят снизить потливость головы при этом заболевании:
 [banner_reklama2]
{banner_reklama2}
[/banner_reklama2] 
 - купайте ребёнка ежедневно (один раз в неделю можно добавить в ванночку морскую соль); ?
 - ограничьте употребление сладких блюд; ?
 - замените жидкость сочными фруктами и овощами; ?
 - регулярно поите малыша настоем из солодки.

Испарина на лбу в 4 года

На этом возрастном этапе излишнее потоотделение иногда вызывают такие состояния, как:

 - высокая масса тела у ребёнка; ?
 - неполадки в сосудистой системе; ?
 - длительное употребление некоторых медицинских препаратов; ?
 - туберкулёз (редко).
У ребёнка потеет голова во время сна? В этом возрасте к физиологическим причинам добавляются и психологические: бурные эмоции, ночные кошмары. У малыша может вспотеть не только головка, но и шейка и ладони.

Потливость головы как признак рахита

Рахит считается одной из неприятнейших причин излишнего потоотделения. Эта болезнь у маленьких детей может привести к неприятным последствиям, если её не лечить. Кроме мокрой головки во время сна рахит имеет и другие признаки:
 
 - та часть волосяного покрова головки, на которой чаще лежит младенец во сне, выглядит несколько вытертым;
 - детский череп становится вытянутым, а височные кости начинают деформироваться;
 - родничок становится мягким; ?
 - ребёнок неактивен, вял, поскольку его жизненный тонус понижается, а мускулатура слишком расслабляется; ?
 - живот начинает распухать; ?
 - конечности меняют положение – искривляются, выворачиваются под разными углами; ?
 - у детей изменяются эмоции – малыши постоянно плачут во сне, капризничают днём, пугаются знакомых предметов и становятся слишком тревожными.
 Почему у ребенка потеет голова
Для уточнения диагноза необходимо провести обследование, для которого нужна проба венозной крови. В случае подтверждения опасений доктор назначит соответствующее лечение. Однако намного проще предупредить это заболевание с помощью курса витаминной терапии.

Витамины группы D помогут предотвратить возникновение деформации систем и органов, а также избавят маленького ребёнка от чрезмерной потливости головы и конечностей. Однако приём витаминных комплексов нужно проводить под наблюдением врача – на кону здоровье малыша.

Что делать, если у ребёнка потеет голова?

Если медицинское обследование обнаружило какое-либо заболевание, ставшее причиной повышенной потливости головы, не нужно бороться исключительно с этим симптомом. Самое главное – постараться избавить малыша от провоцирующего фактора – болезни.
 
Малыш здоров? Тогда нужно провести профилактические мероприятия и соблюдать рекомендации специалистов. При потении головы у ребёнка необходимо:
 
 - Поддерживать оптимальную температуру (около 20 градусов) и влажность воздуха (около 50-60 процентов) в детской комнате; ?
 - Приобретать вещи для детишек лишь из натуральных материалов; ?
 - Одевать малыша по погоде, не укутывая в многочисленную одёжку; ?
 - Не перегревать маленького человечка в жаркую погоду (дома чаще купать, а на улице пить прохладную воду).
 
Таким образом, повышенную потливость у здорового ребёнка достаточно просто устранить. Нужно всего лишь придерживаться определенного режима и установить оптимальный микроклимат в помещении. Чаще всего у повзрослевших детей такая проблема разрешается сама по себе.
 
Если же кроме обильного потения у ребёнка наблюдаются и прочие тревожные симптомы, необходимо обязательно обратиться к доктору. Чем раньше вы сможете выявить заболевание и начать терапию, тем меньше вероятность появления различных осложнений.
 


 
Оцените материал:
  • Просмотров: 19 664



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив