Как научить ребёнка переворачиваться


 
Новорождённый развивается стремительно, каждую неделю удивляя и радуя родителей новыми умениями. Уже к трём месяцам груднички пробуют переворачиваться на живот, а к шести овладевают этим навыком. Однако не у всех деток получается соответствовать таким «нормативам». В этой ситуации одни мамы уверены – нужно подождать, другие же начинают паниковать, сравнивая своё чадо со сверстниками. Как научить ребёнка переворачиваться и стоит ли это делать? Ответ простой: важно не учить, а помогать неокрепшему организму через упражнения и подвижные игры.
Как научить ребенка переворачиваться

Условия для занятий

Идеальное время для младенческой физкультуры – полчаса-час после очередного приёма пищи. Обычно занимаются два раза в сутки, хотя регулярность и количество времени на зарядку должен определить доктор после тщательного осмотра младенца. Перед началом важно проверить помещение, чтобы создать для маленького спортсмена идеальные температурные условия – порядка 19 градусов. А чтобы зарядка проходила веселее и легче, нужно сделать следующее:
 
- Уложить кроху на плоскую поверхность, например, на пеленальный столик;
- Пробудить у карапуза заинтересованность к занятию, предложив яркую или любимую погремушку, которую он захочет ухватить;
- Выбрать такой момент, когда карапуз находится в замечательном расположении духа (сыт, здоров, активен);

Игры на переворачивание можно и нужно совмещать с воздушными ваннами, поэтому ребёнка раздевают и оставляют голеньким в течение всего курса занятий. Также мама должна поощрять любое детское движение, сопровождая похвалу ободряющей улыбкой.

Зарядка для укрепления мускулатуры

Для успешного овладения моторными умениями у деток должна быть развита мускулатура. Укреплять её можно уже буквально с рождения. Основные действия, способствующие усилению мышечного корсета, не сложны в реализации и не займут слишком много времени.

1.​ «Велосипедист»

Ребёнок расположен на спинке, взрослый последовательно сгибает и разгибает детские ножки. Это «кручение педалей» принесёт крохе только пользу, поэтому делать его можно очень часто.

2.​ «Крепкие ручки»

Карапуз также находится на спине, а взрослые сгибают и разгибают ему ручки в локтях, подготавливая тем самым к удерживанию туловища на животике.

3.​ «Выкладывание на животик»

Такое занятие разрешено с четвёртой недели, делать его нужно, начиная с минутки и последовательно доводя до десяти минут. Укладывание не только совершенствует моторные движения, но и предупреждает колики и вздутие животика после вскармливания.
 
Это базовые занятия, которые помогут ребёнку подготовиться к переворотам, приподниманию на ручках и ползанию. Обычно уже после такого «курса молодого бойца» малыши самостоятельно переворачиваются. Если же младенец ленится, нужно приступать к конкретным упражнениям, обучающим переворотам на животик и обратно.

Со спины на бочок – базовая подготовка

Это своего рода подготовка к полноценному переворачиванию. Освоив данные упражнения, грудничок с большей уверенностью перейдёт к более сложным скоординированным действиям.

1.​ Поворот на бочок

Карапуз лежит на спине. Мама аккуратно берёт его за правые конечности, избегая дёргания, и поворачивает на левый бок. Как только «юный спортсмен» привыкнет к новому положению, необходимо вернуть его в исходную позу. Повторяется это занятие и в другую сторону. Если же ребёнок начинает кукситься, следует немедленно прекратить повторы.

2.​ Любимая игрушка

Младенец находится в исходном положении – лёжа на спине. Мама показывает ему привлекательную игрушку (хорошо, если она к тому же «говорящая»). Необходимо добиться детской заинтересованности – чтобы карапуз повернулся на бочок, пытаясь дотянуться до желанной куклы или робота. Повторяем несколько раз, причём желанный предмет нужно демонстрировать с обеих сторон.

Как научить ребёнка переворачиваться со спины на живот?

Если мышечный корсет сформирован, малыш уже научился переворачиванию на бочок, приступаем к новому этапу. Теперь настало время для игр, обучающих самостоятельному «вращению» из позы «на спинке» в позицию «на животике».
 
1.​ Исходное расположение: ребёнок на спине. Заинтересовываем его игрушкой, отводя её на расстояние не больше 25 сантиметров. Как только замечаем, что кроха тянется к ней, кладём куклу в сторону, чтобы не удалось её ухватить. Когда малыш начнёт заваливаться на бочок, немного подталкиваем его к полноценному перевороту на животик.
 
2.​ Ребёнка опять кладём на спинку. Сгибаем одну ногу в коленке и отводим в левую сторону так, чтобы коленный сустав соприкасался с поверхностью. Малыш инстинктивно станет подтягивать в этом же направлении и руку. Помогаем ему, протянув палец для захвата, однако тянуть нельзя! Пускай кроха сам заваливается в требуемую сторону.
 
3.​ Исходное расположение остаётся таким же. Даём младенцу левую руку для захвата, а правой поддерживаем пятки, создавая опору для детских ножек. Почувствовав дополнительную поддержку, малыш с удвоенной силой начнёт переворачиваться.
 
4.​ Кладём младенца на бок, а сами располагаемся сзади, чтобы своим телом создать поддержку для детской спины. Размещаем в стороне от карапуза яркий предмет, чтобы он старался до него дотянуться. Подобное занятие дополнительно укрепляет умение лежать на боку.
 
5.​ Лежащего на бочке кроху удерживаем за плечико, а другой рукой ведём таз в сторону переворачивания. После удачного выполнения меняем тактику: фиксируем таз, а плечевой сустав притягиваем в сторону переворота. Мамина задача – активизировать стремление к переворачиванию.

При выполнении всех вышеописанных игр следует помнить, что каждое движение обязано быть аккуратным, медленным и плавным. Нельзя прилагать силу! Родителям нужно лишь направлять грудничка, но не выполнять за него всю работу.

{banner_reklama2} 

Как научить ребёнка переворачиваться с живота на спину?

Замечательно, если ваше чадо в совершенстве овладело умением переворачиваться со спины на животик. Теперь нужно научить его обратному действию. Для успешного усвоения таких движений необходимо соблюдать определённые рекомендации.
 
1.​ На 20 секунд приподнимаем лежащего на животе карапуза, чтобы он смог оттолкнуться ручками от пеленального столика. Такое занятие можно выполнять уже с четырёх недель.
 
2.​ Ребёнок находится на животике, мама располагается сзади. Показываем ему любимую куклу или медвежонка. Правую ручку вытягиваем вперёд таким образом, чтобы кроха смог тянуться за плюшевым мишкой или куклой, а потом плавно отводим игрушку над карапузом и влево. Он перевернётся за предметом.
 
3.​ Исходная позиция остаётся такой же. Левую ногу малыша сгибаем и отводим за правую. Грудничок постарается приподняться на ручках и перевернуться на спину. Если это не выходит, помогаем, немного потягивая за руку. Следим также, чтобы младенец не стукнулся головой при излишне резком повороте.
 
Перевороты нужно выполнять одинаковое количество раз с обеих сторон. Это требуется для равномерного формирования детской мускулатуры. Каждое упражнение занимает около трёх минут, делать его необходимо два-три раза в сутки.

Дополнительные мероприятия

Ребёнок скорее начнёт переворачиваться и освоит прочие двигательные умения, если кроме зарядки и гимнастики проводить и другие полезные мероприятия. Однако перед проведением, например, массажа или закаливания не лишней будет консультация с педиатром. ​
Как научить ребенка переворачиваться с живота на спину
- Плавание – способствует укреплению мышечно-суставного аппарата, формированию осанки, вестибулярной системы, стимулирует иммунитет и улучшает настроение; ​
 
- Массаж – укрепляет мускулатуру, снимает или усиливает мышечный тонус (зависит от упражнений), улучшает иммунную систему; ​
 
- Закаливание – также незаменимо при ослабленном иммунитете, кроме того, его можно проводить одновременно с физзарядкой или массажем;
 
- Упражнения на фитболе – великолепный тренажёр для всех групп мышц.
 
Начинать занятия рекомендуется с первых недель (или даже дней) жизни. Как научить ребёнка переворачиваться на живот и обратно? Самое главное – делать это с нежностью и заботой, без особой надобности не вмешиваясь в естественный ход детского развития. Кроме того, родителям важно помнить и о том, что каждый младенец – яркая индивидуальность, поэтому формирование его навыков может значительно отличаться от среднестатистических показателей.
Оцените материал:
  • Просмотров: 9 348



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив