Можно ли забеременеть сразу после месячных


Можно ли забеременеть сразу после месячных

Желание узнать, можно ли забеременеть после месячных, посещает многих женщин. Одни дамы интересуются, как предупредить нежелательную беременность, другие, напротив, мечтают скорее стать мамочками и хватаются за каждое дополнительное условие, увеличивающее вероятность зачатия. Специалисты по женской физиологии допускают такую возможность, однако шансы зачать после менструации невелики. Но давайте поговорим об этом поподробнее.
 
Можно ли забеременеть сразу после месячных
 

Несколько слов о физиологии женщины

Календарная контрацепция – максимально естественная методика предохранения, берущая в расчёт индивидуальность представительниц прекрасного пола и подразумевающая соблюдение месячного цикла. Этот способ применялся до массового производства контрацептивов, но и сейчас он актуален.
 
В первую очередь, важно понять, как работают «женские часы». Статистика гласит, что в среднем цикл здоровой молодой женщины состоит из 28 суток и включает три чередующихся стадии:
 
1. На первой стадии (фолликулярной) зарождается и растёт фолликул. Именно из него потом и вырастает зрелая яйцеклетка.
 
2. Затем наступает очередь овуляторной фазы, которая длится 1-2 дня. Этот этап ещё называется фертильным окном, поскольку именно сейчас существует максимальная вероятность зачать малыша. Если яйцеклетка оплодотворяется, материнский организм мобилизует все силы на вынашивание эмбриона.
 
3. Следующая фаза – лютеиновая – возникает лишь тогда, когда зачатие не случилось. Оставшись неоплодотворённой, яйцеклетка начинает распадаться, что выражается маточным кровотечением. Этот процесс называется менструацией.

Можно ли забеременеть после месячных? Медики уверяют, что шансы подобного исхода минимальны. Но никто не даст полной гарантии, поскольку зарегистрированы случаи беременности тех девушек, которые пользовались именно «календариком».

Зачатие после месячных – что повышает вероятность?

Женщинам, любопытствующим по поводу возможности зачатия непосредственно после менструации, нужно понимать, что не у всех дам «критические дни» длятся одинаковое количество суток.
 
У одних женщин менструация занимает 2-3 дня, а у других – неделю и даже больше. На её продолжительность влияют несколько факторов, например: 
 
 - свёртываемость крови;
 
 - уровень женских гормонов;

 - сократительная возможность маточной мускулатуры;
 
 - болезни половых органов.
 
После месячных маточный эпителий регенерирует. Уже в середине цикла ткань становится такой толстой, что может принять зиготу. Но полностью исключить «интересное положение» в первую неделю после месячных невозможно. Вероятность наступления беременности значительно увеличивается, если:
 
 - менструальный цикл не дотягивает до стандартных 28 суток и составляет 21 день. Из-за столь малой продолжительности овуляция после месячных иногда наступает на следующие сутки;
 
 - «красные дни» длятся дольше 7 суток. И такая длительность значительно повышает вероятность того, что перед окончанием месячных вызреет новая яйцеклетка;
 
 - месячный цикл отличается нерегулярностью. Яйцеклетка созревает в разные дни, поэтому очень непросто предугадать конкретный день овуляции;  происходит кровотечение, напоминающее месячные. Подобное наблюдается во время сильных воспалений, локализованных в разных отделах половых органов. Это чревато неправильным подсчётом даты овуляции и, соответственно, беременностью;
 
 - происходит спонтанная овуляция, когда яйцеклетка созревает в независимости от конкретной даты.
Овуляция после месячныхОвуляция после месячных
Таким образом, зачатие случается и сразу после менструации. Кроме того, сперматозоиды чрезвычайно живучи и могут оставаться активными и жизнеспособными у женщины в половых путях 3 суток (в некоторых случаях – до недели), поэтому оплодотворение возможно сразу после окончания месячных.

Итак, подсчёт «опасных» и «неопасных» дней – не самый точный способ контрацепции, однако им до сих пор пользуются многие женщины. Особенно много его приверженцев среди кормящих мам и девушек, у которых есть противопоказания к другим контрацептивам – гормональным препаратам, спиралям и влагалищным колпачкам.

{banner_reklama2}

Через сколько дней после месячных можно забеременеть

Вышеперечисленные факторы, которые влияют на вероятность зачатия после месячных, всё же, скорее, не правило, а исключение. В большинстве случаев первые и вторые сутки – самое неблагоприятное время для наступления беременности. В эти дни эмбриону (даже если оплодотворение произошло) крайне сложно полноценно прикрепиться к стенкам матки.
 
Последние 6-7 дней до очередных месячных также считается достаточно безопасным периодом, однако никто не даст стопроцентной гарантии, что беременность не наступит. Об этом стоит помнить женщинам, пользующимся методом календарной контрацепции. Этот способ подразумевает регулярный цикл, а также идеальное состояние здоровья, гормональный баланс и даже правильный режим питания.
 
А вот вероятность беременности существенно увеличивается в так называемое фертильное окно, приходящееся на временной интервал между 10 и 17 сутками месячного цикла при условии его длительности в 28 дней. Чтобы женщина не мучилась вопросом, на какой день после месячных можно забеременеть, а самостоятельно смогла вычислить наиболее «опасные» (или благоприятные) дни, специалисты предлагают следующий вариант вычисления:

От продолжительности цикла (например, 35 дней) отнимаем 14 суток (лютеиновая фаза) и получаем 21 сутки (время овуляции). Таким образом, приблизительно на 21 день от наступления менструации вероятность забеременеть максимальна.

Предупреждение нежелательной беременности

Если женщина желает предупредить зачатие сразу после месячных, то следует отдать предпочтение не календарному методу контрацепции, а другим, более действенным, способом.
 
Так, производители противозачаточных таблеток (оральная контрацепция) и вагинальных гормональных препаратов заявляют о стопроцентной гарантии – нежелательная беременность женщине не грозит. Конечно, перед их применением стоит посоветоваться с гинекологом, поскольку средства, содержащие гормоны, показаны не всем дамам.
 
Применение контрацептива также успешно предохраняет женщину, однако вероятность проникновения спермы в половые органы всё же есть в случае разрыва контрацептива. В этом случае специалисты рекомендуют местное использование спермицидов – препаратов, уничтожающих сперматозоиды. Да, есть риск аллергических реакций, но даже они более безопасны для женского здоровья, чем аборт.

Любопытная информация для любителей прерванного полового акта: медики доказали, что отказ от семяизвержения во влагалище не предохраняет от беременности. Оказывается, жизнеспособные сперматозоиды иногда остаются в мужской уретре в течение недели после последнего полового акта и могут попасть во влагалище в начале сексуального контакта.

Как забеременеть после месячных

Всё чаще женщины задумываются не о контрацепции, а о беременности после месячных. Не всегда хорошее самочувствие партнёров, насыщенная сексуальная жизнь способствует долгожданному зачатию. Чтобы ускорить наступление этого счастливого момента, женщине необходимо:
 
 - Уточнить длительность месячного цикла, удостовериться в его стабильности, установить дни овуляции;

 - внимательно отслеживать характерные признаки, сопровождающие наступление наиболее благоприятных дней. К таким «звоночкам» специалисты относят:
 
o повышенную базальную температуру;
 
o появление более жидких выделений из влагалища;
 
o рост влечения к партнёру;
 
o повышенную чувствительность груди и некоторое увеличение её размеров;
 
o немного неприятные ощущения, локализованные в нижней части живота.
 
Кроме того, с целью повышения шансов на скорую беременность нужно выполнять и другие условия. Женщинам, которых интересует вопрос, как забеременеть после месячных и вообще в любое время менструального цикла, следует:
 
 - Записаться на приём к эндокринологу с целью оценки особенностей её гормонального фона и шанса на благополучную беременность, вынашивание плода;
 
- Обследоваться у акушера-гинеколога и сдать многочисленные анализы на выявление вирусных, грибковых инфекций половых органов (сюда можно отнести и венерологические болезни, о которых женщина и не подозревает);
 
 - Наладить режим питания, забыть на время о чрезмерном употреблении кофе и прочих нежелательных продуктах, отказаться от диет, уменьшающих не только объёмы тела, но и вероятность зачатия;
 
 - Исключить курение и алкогольные напитки, дольше прогуливаться на свежем воздухе, по возможности избегать стрессовых ситуаций.
 
Если следовать советам гинеколога и прочих узких специалистов, то долгожданная цель – беременность – скоро наступит. На самом деле неважно, когда забеременеет женщина: после окончания менструации или к концу овуляторного цикла. Главное – зачатие свершилось, и через 9 месяцев на свет появится кричащий карапуз.
 
Можно ли забеременеть после месячных? Медики уверены, что это возможно, особенно если женщина пользуется способом календарной контрацепции, а не современными противозачаточными средствами. Если милые дамы не хотят увидеть нежелательные полосочки на тесте на беременность, стоит подобрать более надёжный метод предохранения. А вот если женщина стремится забеременеть, то нужно обратиться к доктору за исключением разных негативных факторов, препятствующих зачатию.

 

Оцените материал:
  • Просмотров: 23 190



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив