Бабушки не хотят сидеть с внуками


Отношения с внуками, или какие они современные бабушки!

Современный мир со своими принципами, моралью и человеческими отношениями уже давно не имеет ничего общего с тем временем, когда росли наши бабушки и даже родители. Раньше появление малыша в семье считалось праздником, и поднять на ноги долгожданную кроху было всеобщим долгом, а не бременем. Но сегодня некоторые бабушки не хотят сидеть с внуками и вообще налаживать с ними какие–либо близкие отношения.
 
Бабушки не хотят сидеть с внуками
 
Современные бабушки и дедушки изменили своё отношение к рождению внуков, да и вообще к своей роли в жизни молодой семьи. В данной статье мы постараемся разобраться в сложившейся ситуации и при помощи семейных психологов выработаем ряд советов для семейного благополучия.

Почему бабушки предпочитают не проводить время с внуками?

Итак, почему бабушки не хотят сидеть с внуками? Дочери и невестки судят их, учитывая только те факторы и доводы, которые удобны именно им. В их мыслях складывается идеальная картина: долгожданное чадо появилось на свет, теперь все бабушки и дедушки должны с него сдувать пылинки и посвятить всё свободное время на общение с ребёнком. В личной жизни бабулям и дедулям отказывается, как и в праве на заслуженный отдых. Усталость приравнивается к эгоизму. Так и происходит первая трещина, ведь родитель родителя тоже не дурак и прекрасно видит, чего от него ждут. Но может ли он оправдать эти ожидания?
 
Согласно последним статистическим данным, у 37% бабушек нет ни времени, ни желания на то, чтобы проводить время со своими внуками. Цифра не очень большая, но число неблагоприятных процентов семейного охлаждения с каждым годом только растёт. Первая и самая очевидная причина проблемы - материальная сторона вопроса. Условия жизни на сегодняшний день просто не дают возможности обычному человеку расслабиться: нужно постоянно работать, строить карьеру, создавать имидж, в конце концов, заниматься собой, чтобы продлить жизнь. Многие бабушки даже после пенсии продолжают работать, обеспечивать себя и своих детей материально, тогда какие могут быть претензии? Если женщина (или мужчина) много работает, зарабатывает средства для создания достойной жизни себе и своим близким, занимается общественной деятельностью, то у нее просто напросто нет времени, чтобы сидеть с вашим ребёнком. 

Иная причина кроется в воспитании и ментальности дедушки или бабушки. Они могли воспитывать детей в условиях, когда никто не помогал молодой семье (в СССР это и вправду было затруднительно, так как условия жизни у многих были еще хуже, чем сейчас). Поэтому у них сформировалось устойчивое мнение: "Мы воспитали, нас воспитали, и ты справишься сама!". Принципиальность заставляет их продолжать воспитывать детей, даже когда появились внуки. И в этом стремлении их тоже нельзя винить - так сложилась их жизнь, и неизвестно, что ответили бы вы, находясь на их месте?

Должны ли бабушки сидеть с внуками?

Не один год психологи изучают проблему общения детей и родителей, и пришли к выводу, что далеко не всегда виноваты бабушки в том, что проводят мало времени с внуками. В каких же случаях стоит понять и простить нежелание пожилых людей посвящать себя новым поколениям?
 
• Жизненная ситуация в стране довольно сложная и ,к сожалению, большая часть населения живёт за пределами бедности, поэтому даже после пенсии люди вынуждены трудиться и обеспечивать себе достойную жизнь. Возникает вопрос: если бабушка проводит много времени на работе, устаёт, помогает финансово своими детям, то когда ей заниматься внуками? Увы, очень не многие молодые родители задумываются об этом.
 
• Некоторые бабушки и дедушки стараются устроить свою личную жизнь, поэтому посещают косметологов, делают пластические операции, проводят много времени в публичных местах, да и чисто психологически им сложно оценивать себя как бабушку. Осуждать их за это довольно эгоистично, ведь рано или поздно вам тоже придётся стать бабушками или дедушками, и не факт, что эта роль придется вам по душе. Возможно, "баба" и "деда" хотят выпустить пар, накопившийся за всю нелегкую жизнь, и немного погулять. Например, в Европе или США это уже не новость, а данность. После 18-летия ребенка мама и папа живут для себя, путешествуют, работают, даже учатся и встречаются с семьей только на день Благодарения.   
 
• Некоторые родители не хотят помогать с детьми, потому что не одобряют выбора своих сына или дочери. В отместку за их поведение они просто отказываются воспринимать внуков как любимую и желанную частичку счастливой семьи. В этом случае их сложно судить, ведь их действиями управляет обида. Они боятся, что любовь и забота вновь обернутся разочарованием, когда внуки подрастут и тоже пойдут по кривой дорожке. В этом случае вам необходимо добиться не родительской помощи, а родительского благословения, иначе семья так и не воссоединится. 
 
• В России возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (теперь и того больше). Это довольно серьёзный возраст, и в большинстве случаев люди чувствуют себя разбитыми, имеют ряд заболеваний, физически устают и просто не находят сил на общение маленькими детьми. В таких реалиях мы все едва ли дотянем до пенсии, так в чем же винить родителей?
 
{banner_reklama2}
Перечислять причины, почему бабушки не сидят с внуками, можно бесконечно, гораздо важнее найти идеальную формулу общения, чтобы в вашей семье этого не происходило. Не стоит начинать разговор с упрёков и обвинений, важно самостоятельно разобраться в ситуации и проанализировать все аспекты. Да и по большому счёту, разве вы спрашивали согласие бабушек и дедушек на то, чтобы завести ребёнка? Почему теперь они должны помогать вам, тратить на него своё время, ведь ребёнок - это продолжение вас, ваших семейных традиций, значит, и время ему уделять должны именно вы.

Как решить проблему?


Для начала нужно попытаться понять своих родителей и причины, по которым они отказываются проводить время с внуками. Возможно, они физически не могут уделять время малышам, их состояние здоровья не позволяет тратить время на хлопоты с детьми, ведь это сложная и эмоционально выматывающая работа. Главной вашей ошибкой в общении с родителями будет то, если вы попытаетесь навязать общение с внуками, обязать своих родителей уделять им какие-то часы и заниматься их воспитанием.Как решить проблему?
 
Прежде всего, вы сами должны понять, что это ваш ребенок, и только вы должны его воспитывать, проводить с ним счастливые мгновения, знакомить с этим потрясающим миром. Бабушки и дедушки могут быть лишь добровольными помощниками в сложной жизненной ситуации, в остальное время они абсолютно ничем не обязаны ни вам, ни вашим детям. 

Если нужна помощь бабушки

Итак, если вы хотите периодически получать помощь от бабушек и дедушек, научитесь адекватно говорить о том, что вы в них нуждаетесь:
 
• Научитесь просить о помощи, не приказывать, не угрожать, не требовать, а именно просить.
 
• Аргументируйте свою просьбу таким образом, что в данном случае оказать поддержку могут только бабушки и дедушки.
 
• Подготовьте всё необходимое для комфортного проведения времени (позаботьтесь о питании и одежде, подготовьте книжки и игрушки, сложите несколько комплектов одежды), сделайте всё, чтобы бабушка проводила время с малышом, а не в поисках еды и одежды.
 
• Прежде чем просить о помощи, убедитесь, что ваши родители находятся в хорошем физическом и эмоциональном состоянии, они здоровы и прибывают в позитивном настроении.
 
• Заранее сообщайте о своих намерениях привезти ребёнка, ведь у родителей могут быть свои неотложные дела. А если вы заведомо предупредите их, то они смогут выкроить несколько часов для драгоценных внуков.
 
• Просьбы не должны быть частыми, а также старайтесь укладываться в оговоренное время. Чем пунктуальнее вы будете, тем меньше поводов вам отказывать.
 
 
 
 
 
Поймите одну простую вещь: вы готовились к появлению малыша все девять месяцев, вы ждали этого чудесного дня с нетерпением, в то время как бабушками и дедушками они стали в одночасье. Нужно дать время маленькому человеку привыкнуть к новым людям в его жизни, также нужно поступить и со своими родителями. В душе они безумно любят и переживают за своего внука или внучку, но отказаться в мгновение от своей прежней жизни они не готовы. Время нужно всем: только поняв это, вы сможете выстроить гармоничные и доверительные отношения в семье.

Как выстроить тёплые отношения между внуками и бабушками?

Жизнь непредсказуема, поэтому очень важно создать в семье благоприятную обстановку, сформировать у детей правильное отношение к бабушкам и дедушкам, вложить в головы порастающего поколения уважение к семейным ценностям. Если вы хотите, чтобы ваши долгожданные малыши были счастливыми и воспитывались в любви и радости, нужно подавать хороший пример и бережно относиться к своим родителям, даже если они не идеальны.
 
Как сделать так, чтобы бабушки брали своих внуков в гости? Как воспитать в детях уважение к старшим? Одним словом, с чего же начать объединение разных поколений:
 
• Во время беременности держите своих близких в курсе всего, рассказывайте о результатах анализов, показывайте снимки УЗИ, знакомьте своего малыша с будущей семьёй. 
 
• После рождения ребёнка спрашивайте советов у мамы или свекрови, ведь они уже имеют опыт по уходу за малышами, а вам будет полезно лишний раз расположить к себе своих близких.
 
• Не стоит оставлять слишком маленьких детей с родителями, ведь маленький ребёнок требует большого внимания и сосредоточенности, а ваши родители могут уставать на работе и плохо себя чувствовать.
 
• Когда ребёнок начнёт подрастать, всегда говорите о том, какие заботливые у него бабушка и дедушка, как сильно они его любят.
 
• Хвалите своих родителей, ведь восхищение поступками бабушки и дедушки вызовет у малыша гордость, а с ней и безграничное уважение.
 
• Различные праздники старайтесь проводить вместе, единство семьи позволит выработать чувство заботы и доверия со всех сторон.
 
• Старайтесь чаще говорить слова любви своим родителям, и благодарить их за помощь в воспитании внуков. Признание заслуг важно для всех.
 
Отношение внуков к их бабушкам и дедушкам зачастую зависит от вашего правильного настроя, от того, насколько открыты вы будете в общении со своими родными. Как часто вы будете благодарить их за помощь, уважать за поступки и подаренную любовь. Запомните одну простую вещь - вам не должны помогать, помощь всегда исходит от сердца, это дар, а не долг.
 
Если вы хотите воспитать достойного человека, который будет чтить семейные традиции, уважать старость и помогать своим родным, то с самых первых слов, шагов и первого вздоха говорите ему, как сильно он важен для семьи.
Оцените материал:
  • Просмотров: 28 689



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив