Сколько длятся роды у первородящих


Рождение ребенка, первенца - это и огромное счастье, и сильнейший стресс. Очень часто, наслушавшись рассказов ближайших родственниц, уже рожавших подруг, да и просто соседок по палате, будущие мамочки начинают испытывать страх перед естественными родами. И более того - настаивают на проведении кесарева сечение, не подозревая, что наносят тем самым непоправимый вред не только собственному организму, но и подвергают опасности здоровье ребенка.

 Сколько длятся первые роды

При отсутствии показаний, первые роды должны проходить естественно без каких-либо оперативных вмешательств. Конечно, в первый раз бывает иногда сложно что-то понять (кроме осознания боли), а и сам процесс проходит весьма болезненно, потому как родовые пути недостаточно разработаны. И все же большинство врачей советуют роженицам не волноваться и спокойно отправляться в родильный зал. Кстати, после рождения ребенка многие женщины признаются, что как только малыш является на свет - боль проходит.
 
Что же касается вопроса, сколько длятся первые роды, ни один врач не даст однозначного ответа. Процесс рождения ребенка зависит от множества факторов:
 
• от возраста будущей мамочки,
 
• от состояния здоровья женщины,
 
• от положения плода.
 
Тем, кто рожает второго и последующих детей, значительно легче. Потому как они точно знают, чего им ждать.
 
Хотя на самом деле некоторые временные рамки для родового процесса все же существуют. Как правило, у первородящих весь период - схватки, потуги и рождение последа, занимает около 12-20 часов. Это, так сказать, оптимальное время, за которое организм пытается подстроится к предстоящему процессу.
 
Случается, что женщина рожает первого ребенка буквально за несколько часов. Конечно, это избавляет ее от множества переживаний, но ранние (или еще говорят «быстрые») роды могут негативно сказать на здоровье новорождённого.
 
Впрочем, у каждой медали два стороны - роды также бывают и «затяжными». Причины, по которым процесс может затянуться, множество. Но так или иначе они связны либо с состоянием женщины, либо - ребенка. Например, женщина готовится к родам, схватки уже начались, а затем прекратились на несколько часов. Подобное может привести к сокращению родовой деятельности и женщину могут прокесарить без всякой подготовки.
 
Причиной затянувших родов могут стать нарушения в матке и снижение уровня окситоцина (гормона, отвечающего за запуск родовой деятельности). Впрочем, немалую роль играет и наследственность: иногда по материнской линии передается некая предрасположенность к слабой родовой деятельности. Чтобы точно понимать, сколько длятся роды у первородящих, важно знать, из чего состоит процесс первых родов (поэтапно) и какие факторы оказывают влияние на его продолжительность.

Этапы родов 

Все роды проходят в три этапа: Схватки - процесс сопровождается раскрытием матки до 10-12 см. Схватки могут болезненными, а могут практически не ощущаться, за что их иногда путают с тренировочными. Важно знать, если примерно на 37-38 неделе вы начинаете ощущать неприятные боли в низу живота, нарастающие со временем, значит, начинаются именно схватки и следует срочно собираться в роддом. На длительность схваток влияют такие факторы как:
 
• умение женщины полностью расслабиться (и правильно дышать),
 
• гормональный фон беременной,
 
• готовность шейки матки к процессу.
 
{banner_reklama2}

Латентный период

Так называемый «латентный» период занимает 5-7 часов (в редких случаях он достигает 10-12 часов). Женщине не возбраняется ходить или стоять. Если получится - можно даже поспать, хотя это редко кому удается.
 
Более активная стадия характеризуется постепенно нарастающими болевыми ощущениями и уменьшению интервала между схватками до 5 и менее минут. Процесс занимает несколько часов, а завершается открытием матки на 10 см.

Потуги

Потуги - так сказать, этап непосредственного рождения ребенка. Он начинается, когда матка достигает нужного размера раскрытия. Процесс длится от нескольких минут до 1 часа, в зависимости от наличия стимуляции и очередности родов. Главное, что должна сделать роженица - успокоиться (настолько, насколько это возможно), сосредоточится на указаниях врачей и следовать им: прислушиваться к командам акушерки, правильно дышать, вовремя тужиться.
 
Помните, что испытываемый вами страх влияет на процесс родов, если напряжение будет нарастать, то ребенку будет сложнее проходить через родовые пути. В подобных случаях врачам не остаётся ничего другого, как применить инструменты для извлечения плода, а это уже может привести к родовым травмам. Внушайте себе, что роды – процесс естественный, что это предназначение и матушка-природа заранее позаботилась о том, чтобы все протекало хорошо.

Рождение последа 

Рождение последа - это третий этап. Длится он около 10-30 минут (может сопровождаться небольшими схватками, но менее болезненными), если предыдущие процессы прошло без осложнений. Это своего рода гарант успешного родовспоможения.

 Сколько длятся роды у первородящих
 
После того, как послед удаляется, роженицу оставляют в родзале примерно на два часа (с холодной грелкой на животе). Если никаких проблем не наблюдается (потеря сознания, кровотечение и т.п.), мамочке приносят малыша и оставляют ненадолго с ней, чтобы она его покормила.
 
Дорогие будущие мамочки, заранее настраивайте себя на то, что все будет хорошо. Конечно, сделать подобное бывает затруднительно, ведь всем на свойственно чувство страха за здоровье ребенка. Главное, не бойтесь ничего, соблюдайте все рекомендации врача, не пропускайте явки и боритесь со своими страхами. А если самостоятельно сделать это не получается - посетите специальные курсы для беременных. Как правило. они практикуются в самих роддомах. В течение нескольких занятий вам объяснят правила поведения во время родов, покажут оптимальные позы, а заодно вы сможете пообщаться с единомышленницами.



Оцените материал:
  • Просмотров: 9 442



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив