Сколько длятся вторые роды


Во второй раз быстрее? Сколько длятся роды у повторнородящих женщин

Рождение ребёнка – процесс, протекающий по-разному даже у одной и той же женщины, поскольку на него влияют множество позитивных и негативных факторов. Однако многие будущие мамочки, которые планируют или уже вынашивают второго малыша, по-прежнему интересуются, сколько длятся вторые роды, протекают ли они с большей «скоростью». Специалисты уверяют, что повторный родовой процесс всегда отличается от первого, хотя бы настроем и «опытностью» женщины. Поэтому на отличиях стоит остановиться подробнее.

Сколько длятся вторые роды по времени

Действует ли правило 38 недели?

Многие беременные встречаются со схватками именно на 40 неделе вынашивания ребёнка. Однако так случается не всегда. Согласно физиологическим нормам, 37-недельного малыша уже можно считать доношенным и подготовленным к жизнедеятельности вне материнской утробы.
 
И всё же большинство женщин продолжает считать, что повторные роды настанут несколько раньше, нежели «дебютные», и называют определённую цифру – 38 недель. Убеждённость эта распространённая, хотя и не очень понятно, откуда она взялась, поскольку точных оснований под собой не имеет.
 
Действительно, в этот срок некоторые детишки активно готовятся к самостоятельной жизни – малыши реже или мягче толкаются. Помимо этого, возникают и выделения – симптом отхождения пробки, прежде прикрывавшей маточный вход и защищавшей кроху от инфекций. Всё это также относится к варианту нормы, однако не говорит о том, что именно у вас повторные роды начнутся конкретно на 38 неделе.

Продолжительность повторных родов

Кажется, что успешно разродившись в первый раз, молодая мать уже не должна особо переживать за то, как пройдут вторые роды. Ведь сейчас она в курсе, как необходимо правильно себя вести до и во время самого процесса, помнит все предвестники и эмоции. Однако каждая женщина всё равно тревожится за ребёнка, что совершенно естественно.
 
Сколько длятся вторые роды по времени? Об этом спрашивают многие женщины у своих подруг, на форумах и в женских консультациях. Согласно акушерско-гинекологической статистике, каждые последующие роды менее продолжительны и протекают быстрее.
 
1. К примеру, если в первый раз родовой процесс занимал 10-14 часов, то вторые роды отнимут у женщины гораздо меньше времени – примерно 7-9 часов. Предродовые схватки будут длиться около шести часов, тужится роженица не более получаса, а через четверть часа после рождения крохи появляется послед.
 
2. В случае третьих родов процесс ускоряется ещё сильнее. Среднестатистическое рождение третьего ребёнка продолжается меньше шести часов, причём большую часть занимают схватки. Потуги обычно заканчиваются спустя несколько минуток.
 
Медики рекомендуют повторнородящим женщинам ложиться в родильный дом заранее. Из-за того, что события проходят в ускоренном темпе, она может попросту не успеть нормально добраться до родильной палаты. Кроме того, у многих мамочек, рожающих во второй и третий раз, родовой процесс проходит быстро и даже стремительно.

Опасны ли быстрые роды?

У повторнородящих вероятность затяжного родового процесса не так велика. Гораздо чаще встречаются так называемые быстрые (до 4 часов) или даже стремительные роды, длящиеся менее 2 часов. Подобная скорость разрешения от бремени чревато травмой ребёнка и женских родовых путей:
 
1. Чрезмерно сильные маточные сокращения начинают «вдавливать» детскую голову в костные и мышечные ткани, из которых состоит родовой канал. Это может закончиться повреждением шейных позвонков у малыша.
 
2. Черепная коробка у новорождённого слишком мягкая и подвижная, поэтому стремительность процесса иногда приводит к смещению костей черепа, что чревато разнообразными отклонениями в развитии.
 
3. Быстрый родовой процесс в некоторых случаях приводит к разрывам маточной шейки и промежности, которые необходимо зашить после окончания родоразрешения. А это приносит множество проблем мамочке, которой нужно ухаживать за крохой.
 
4. Помимо этого, серьёзные разрывы иногда приводят к большой потере крови, а это уже прямая угроза жизни роженицы.
 
Спешим успокоить, подобные ситуации встречаются довольно-таки редко – лишь в 3 % случаев. И обычно всё проходит нормально. Поэтому нужно ждать только хорошее, но помнить и о возможных рисках. Так что готовиться к повторным родам нужно очень тщательно.
 
{banner_reklama2}

Почему вторые роды проходят быстрее?

Итак, на вопрос женщин, сколько длятся роды у повторнородящих, медики обычно отвечают, что продолжительность вторых родов существенно меньше, чем первого родового процесса. Кроме того, многие мамочки говорят, что они менее болезненные. Почему же так происходит?

1. Меньшая продолжительность схваток

И это неудивительно, поскольку матка уже «натренировалась» в первый раз. Любопытно, что многие опытные мамочки не торопятся в роддом и даже преспокойно гуляют по магазинам, принимая начавшиеся схватки за тренировочные. Иногда будущую мамочку привозят в палату с уже раскрывшейся маточной шейкой.

2. Разработанная шейка матки

Этими словами в медицине называют небольшое полое тельце, которое соединяет матку и влагалище. У благополучно разрешившихся от бремени женщин орган существенно отличается – как на вид, так и по физиологическим особенностям. Если у первородящих маточная шейка намного плотнее, то у повторнородивших этот орган становится плоским и более мягким, расслабленным и растянутым. Именно поэтому начало родового процесса проходит быстрее.

3. Отсутствие боязни

Опытные мамочки обычно могут правильно настроиться на роды, поскольку уже знают, как проходят схватки, сколько по времени придётся терпеть болезненные ощущения. Чем меньше тревоги и смятения, тем лучше протекает родовой процесс. Женщины внимательно слушают, что рекомендуют акушеры, что также ускоряет и облегчает деятельность.

4. Обученность правильному дыханию

Умение дышать крайне важно для родов, поскольку женщина лучше расслабляется при схватках, малыш получает больше кислорода, так как мамочка нормально дышит. Врачи рекомендуют при схватках делать вдохи через нос, а выдыхать через рот.
 
Если же при вынашивании первой беременности возникали какие-либо проблемы, а вместе с ними возникли страхи, необходимо проходить полное обследование, чтобы развеять все тревоги. Это поможет облегчить протекание повторных родов.

Факторы риска

Таким образом, мы выяснили, что повторный родовой процесс обычно протекает быстрее и проще, чем первый. Однако это можно отнести лишь к тем беременностям, которые проходили без существенных осложнений. В ином случае даже самый опытный специалист не рискнёт предугадать характер протекания родовой деятельности.

 Сколько длятся вторые роды
 
Медики выделяют несколько факторов риска, потенциально способных осложнить повторные роды:
 
1. Истощённость женского организма. Она возникает, если между предыдущими родами и концом этого процесса вынашивания ребёнка прошло меньше двух лет. При чрезмерно коротких промежутках между родами организм начинает испытывать недостаток полезных веществ, что чревато различными патологиями и даже невынашиванием.
 
2. Кесарение при первом родовом процессе. Конечно, самостоятельные роды показаны и в этом случае, но должны сложиться определённые условия, среди которых нормальное зарастание рубца, оптимальный вес плода и его предлежание головкой вперёд.
 
3. Возраст роженицы. С возрастом увеличивается не только риск хронических заболеваний, но и повышается угроза невынашиваемости беременности. При серьёзных возрастных осложнениях ребёнок рождается в результате оперативного вмешательства.
 
Кроме того, на протекание беременности и ход повторного родового процесса могут повлиять:
 
 - пристрастие женщины к вредным привычкам;
 
- многоплодная беременность;
 
- резус-конфликт.
 
Итак, мы разобрались в тревожащих многих женщин проблеме, сколько длятся вторые роды. Специалисты уверяют, что они чаще всего проходят скорее и легче, чем первое родоразрешение. Это связано как с психологической готовностью самой мамочки, так и с подготовленностью родового канала к прохождению через них плода.
 
Но подобный «сценарий» развивается лишь в том случае, когда женщина не имеет хронических заболеваний, а интервал между вынашиванием детей не очень большой (до 5 лет). И всё же самое главное для будущей мамочки – ответственно и с любовью подходить к своей беременности и маленькому комочку внутри, и тогда любые проблемы преодолимы
Оцените материал:
  • Просмотров: 34 142



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив