Как помочь ребенку при прорезывании зубов


Зубной переворот. Часть 1

Не успели вы прийти в себя после периода колик и проблем с введением прикорма, как у ребёнка начался новый этап взросления – прорезывание зубов. И хотя этот процесс абсолютно физиологичен, он способен доставить малышу и его близким массу неприятностей. Как же пройти этот путь с минимальными потерями?
 

как помочь ребенку при прорезывании зубов

 
Как только ваш ребёнок достиг возраста 5 месяцев, его интерес к окружающему миру приобретает «вкусовой» окрас: все, что малыш видит, он так или иначе старается попробовать на «зуб» (тянет в рот). Такое поведение обусловлено постоянным зудом дёсен, которые карапуз инстинктивно старается «почесать» обо что-нибудь. В ход идут как игрушки, так и собственные кулачки, а также любые предметы, которые попадутся вашему чаду на пути.
 
В лучшем случае период прорезывания зубов проходит именно по такому сценарию, но чаще поведение ребёнка меняется в худшую сторону: он становится капризным, плохо спит, страдает от повышения температуры и, возможно, от расстройства желудка. На что же стоит обратить особое внимание в этот период и как помочь ребёнку при прорезывании зубов?

Как появляются первые зубки?

Хотя, как и во всей медицине, существуют нормы появления первых зубов, само прорезывание у каждого ребёнка происходит относительно индивидуально. Ориентиром может служить семейная история: если у родителей малыша зубы появились до полугода, то и у их ребёнка прорезывание произойдёт примерно в это время.
 
В целом зубки появляются и поодиночке, и парами.В последнем случае реакция малыша усиливается и он становится более раздражительным и нервным, чем даже во время болезни. Заболевания, кстати, могут удлинить период прорезывания, поскольку затормаживают большинство процессов в организме. Также на скорость появления зубов влияет рахит и проблемы с обменом веществ.
 
Кроме капризов, стремления грызть игрушки и возможных проблем со стулом, в этот период у ребёнка появляется обильное слюноотделение, которое происходит от воспаления дёсен. В общем, малышу действительно приходится очень нелегко. Чем же помочь ребёнку, когда у него режутся зубки?

Первая помощь для дёсен

Заметив изменения в поведении и здоровье чада, родителям стоит запастись не только терпением, но и вспомогательными средствами. Их можно чередовать на всём протяжении появления первых зубов, убирая то, в чём отпадает необходимость.

Итак, как помочь ребёнку при прорезывании первых зубов:

В первую очередь обеспечьте карапуза предметами, о которые можно вдоволь «почесать» десна. Этот инстинкт даёт возможность снять возникшее давление и напряжение в челюстях. В качестве таких приспособлений следует использовать безопасные твёрдые предметы. Лучше всего, если это будут специальные детские грызунки с водой, которые можно охладить в холодильнике.
 
{banner_reklama2}
 
С детьми после полугода кроме жевательных колец и игрушек можно использовать продукты: крупные куски хлебной корки, яблока, моркови или огурца. Хорошо, если при этом овощи будут предварительно охлаждены.

ВАЖНО: категорически нельзя оставлять маленького ребёнка наедине с такой едой. Риск подавиться для малыша очень велик!

Чем ещё можно помочь, когда у ребёнка режутся зубки? Хорошо снимает боль и утешает массаж челюсти. При этом желательно, чтобы один из близких людей держал ребёнка на руках, а второй аккуратно поглаживал зону носогубных складок и уголков рта. Если в уголках ротика есть покраснения от сильного слюнотечения, при массаже можно использовать детский крем.
 
Воспалённые дёсна также можно понемногу массировать при помощи указательного пальца. Вспомогательными средствами при этом служат специальные силиконовые напалечники с мягкой щетинкой и разного рода дентальные бальзамы.
 
Оба варианта массажа позволяют притупить боль, улучшить кровоснабжение дёсен и тем самым ускорить появление зубов. Гели, которые разрешено использовать маленьким детям, в свою очередь служат анестетиком, снимают отёчность и успокаивают зуд.

 чем помочь ребенку когда режутся зубки
 
Повышение температуры во время «зубной революции» явление нередкое. Как и при простудных заболеваниях, в этом случае можно дать малышу жаропонижающее средство, но шкала градусника при этом должна быть не ниже 38,5°. Снимать жар следует не чаще раза в сутки, используя при этом привычные вам сиропы или свечи.

Мнение специалистов

На вопрос как помочь ребёнку при прорезывании зубов известный современным мамам доктор Комаровский рекомендует быть осторожными с дентальными гелями по причине возможной аллергии. Знаменитый педиатр рекомендует родителям заменить такие мази на специальные свечки, причём использовать средства только на ночь.
 
В остальном доктор советует принять ситуацию как неизбежно зло, ведь появление зубов процесс естественный и зачастую больше беспокоит родителей, чем ребёнка. Повлиять же на прорезывание зубов как-то иначе (к счастью?) никому ещё не удалось. Ну и, конечно, не стоит связывать все события в жизни ребёнка только с первыми зубами. Поверьте, на поведение малыша влияет масса факторов, которые к зубам никакого отношения не имеют.
 
 

Оцените материал:
  • Просмотров: 7 079



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив