Когда начинать чистить зубы ребенку


Когда начинать чистить зубы ребенку

Любящие родители желают своему чаду только самое лучшее и стараются воспитать из него достойного члена общества. В ходе этого, порой, нелегкого и кропотливого процесса возникают некоторые проблемы, которые, конечно же, решаемы. Зато награда не заставит себя долго ждать!

когда начинать чистить зубы ребенку
 
Маленькие дети – большие непоседы, это известная истина! Наверняка Вы замечали (да и сами бывали в такой ситуации) как мамочка спешит за своим карапузом, пытаясь ему что-то вразумить, а он бодро пускается наутек. То еще зрелище! Но, не будем отвлекаться, в этой статье мы поговорим об очень важных вещах: детской гигиене полости рта и, в частности, о том, когда начинать чистить зубы ребенку. Бывалые мамаши знают, что это нелегко - приучить ребенка к личной гигиене. И пока малыш не подрос, вся забота ложится на хрупкие мамины (или сильные папины) плечи.

Почему так важно чистить ребенку полость рта и зубки?

Существует такое интересное мнение, еще с лохматых времен, что беззубая малышня не нуждается в уходе за полостью рта, а детские молочные зубы не нужно чистить. Бред, товарищи! Причем, полный и безосновательный. Чистить ребенку зубы НУЖНО! А, если сказать больше, малыш нуждается в уходе за полостью рта, даже еще беззубого. Да-да, именно так. Для этого приведу массу аргументов:
 
✓ Конечно, можно избежать чистки десен и язычка у новорожденного ребенка до введения прикорма ввиду некоторых обстоятельств. Во-первых, у детей до полугода врожденный рефлекс выталкивания языком еще не угас, поэтому достаточно проблематично будет совершить какие-либо манипуляции во рту малыша. Во-вторых, в молоке матери и в детских смесях существуют специальные вещества, которые защищают от вредного воздействия микроорганизмов полость рта.
 
✓ С введением прикорма во рту малыша могут скапливаться микроорганизмы и бактерии, остатки пищи остаются в виде налета на языке и деснах, чем способствуют развитию патогенных организмов. Ранняя гигиена позволит снизить риск развития кандидозов полости рта, гингивитов и других воспалительных процессов.
 
✓ Даже один-единственный зуб нуждается в уходе, ведь молочные зубки хоть и временное явление, но именно они способствуют здоровью зубов коренных. Ухаживая за зубками карапуза, а потом, приучив его делать это самостоятельно, Вы избавите его от частых посещений стоматолога и проблем с полостью рта в будущем.
 
✓ Попробуйте не чистить свои зубы пару деньков. Ну как? Не очень? Неприятный запах и налет – это идеальная среда для развития бактерий, инфекций и других неприятностей, что уж таить. Поэтому и малышу нужно своевременно объяснить и показать на своем примере, что гигиена – это крайне важно!

Что говорят специалисты?

На злободневный вопрос молодых родителей, когда начинать чистить ребенку зубы, современные врачи стоматологи отвечают: с появления первого зубика. Но важно знать некоторые отличия от полноценной чистки взрослого «арсенала». До первого годовасия, а лучше и до полутора лет, не стоит использовать зубную пасту, даже специальную детскую. Это относится и к щеткам. На первое время можно обойтись марлевым тампончиком или специальным силиконовым напальчником.
 
Этот напальчник-щеточка одевается на указательный палец мамы и аккуратно чистит маленькие зубки крохи. В аптеках продают даже специальные тканевые напальчники для чистки маленьких зубиков и язычков, можно пользоваться и ими вплоть до перехода на щетку. Кстати о ней. Полноценную детскую зубную щетку стоматологи рекомендуют использовать, опять же, после первого дня рождения, когда вылезут жевательные моляры, ну или зубное «богатство» будет превышать четыре экземпляра.

 как чистить зубы ребенку в год
 
Такие ограничения и запреты не случайны, ведь все дело в нежной молочной эмали, которая может повредиться и доставлять карапузику неприятные ощущения. А силиконовая щеточка или марлевый тампон, одетый на палец родителя отлично справится с безопасной чисткой маленького ротика.

Как нужно чистить зубы малышу правильно?

С несомненной пользой чистки зубов у карапуза мы разобрались, а сейчас речь пойдет о том, как проводить сию процедуру деткам разных возрастов, ну и, конечно же, как делать это правильно.
 
Так сколько раз в день нужно чистить зубы детям? Как и у взрослых, эта процедура должна проводиться ежедневно два раза в сутки: после завтрака и перед сном.
 
Не нужно быть специалистом, чтобы знать, как чистить зубы ребенку в год, ведь это достаточно просто. В кипяченую, но остуженную теплую воду промакивается силиконовая щеточка или марлевый тампон и аккуратно вращательными движениями обрабатывается поверхность зуба, десен и язычка.
 
Малышам постарше (после 1-1,5 лет) можно предложить специальную детскую щетку, им наверняка понравится, ведь в этом возрасте детки стремятся подражать взрослым, а собственная зубная щетка будет пределом восторга. Детские зубные щетки должны отвечать нескольким требованиям: щетина должна быть максимально мягкой, а размеры прибора должны быть пропорциональные детскому ротику и ладошке. Обычно щетки для самых маленьких имеют забавный вид разных животных, ярко раскрашены и, зачастую, оснащены специальным ограничителем, чтобы малышок не смог засунуть ее слишком далеко.
 
К зубной пасте тоже не стоит относиться легкомысленно. Маленькие проказники любят лакомиться ею частенько, поэтому взрослая паста вряд ли подойдет. Детские пасты содержат в своем составе безопасные соединения, которые не навредят, если малыш проглотит некоторый объем. Обычно детские пасты для чистки зубов имеют приятный вкус и аромат, который так нравится детям, а это делает гигиенические процедуры более приятными.
 
Ребенку стоить показать щетку и объяснить, как ее использовать. Можете дать малышку попробовать сделать все самому, результат будет неидеальным, но мама сможет быстро все исправить. Техника чистки зубиков щеткой немножко отличается от описанного выше. Так как зубов уже на порядок больше, добавились задние жевательные, процесс стал несколько сложнее, а сама чистка должна быть более тщательной.

Как правильно чистить зубы детям

Итак, щетка смачивается водой, а потом на щетинки наносится небольшое количество пасты. Вращающими движениями от десен к режущему краю зубки очищаются от налета. Сначала необходимо очистить передние резцы, клыки и премоляры на каждой челюсти и с каждой стороны. Особое внимание уделяется жевательным зубкам, ведь в выемках может скапливаться пища, которая разлагается, если ее не удалить, а таким образом недалеко и до кариеса. После того, как все зубки сверкают чистотой, следует ополоснуть ротик и удалить излишки пасты. Вуаля, миссия завершена!
 
Когда маленький человек будет достаточно хорошо владеть своими ручками и его движения станут координированными и точными, он будет готов чистить свои зубы самостоятельно, без помощи мамы. Но к этому моменту родители должны научить свое чадо правильно орудовать щеткой, чтобы чистка зубов была не чисто символическим процессом (чтобы мама не ругала), а очень даже плодотворным. У нас есть несколько заметок, как научить ребенка чистить зубы, о которых Вы можете прочитать, пройдя по ссылке.
 
{banner_reklama2}

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы?

Конечно, проблему лучше предупредить, но случается и такое, что маленький буян наотрез не желает проводить столь важные мероприятия. Как поступать в таких случаях? Возможно, что-то Вы сделали не так. Стоит разобраться, почему малыш так сопротивляется. Возможно, Вы слишком давите на него, дело то итак не особо веселое, а тут еще и родители настаивают и даже грозят. Конечно, кому такое понравится! А может ему не по нраву щетка или зубная паста невкусная. Если это так, то все вполне решаемо.
 
Если с чадом ни в какую не удается договориться, попробуйте некоторые приемы:
 
✓ Если у карапуза есть старшие братики и сестрички, стоит попросить их немножко Вам подыграть, детки часто смотрят на старших и учатся у них. Если ребенок не хочет чистить зубы с Вами, пусть делает это вместе с братом или сестрой.
 
✓ Что может быть лучше для ребенка, чем игра? Превратите совместные ритуалы чистки зубов в семейную игру, заинтересуйте маленького человека. Можно чистить зубы наперегонки или, наоборот, кто дольше и тщательнее вычистит каждый зубик. Можно даже устроить целый мини-спектакль про зубную щетку и «зубной лес». Все в Ваших руках, фантазируйте на здоровье!
 
✓ Малышам до полутора лет наверняка понравятся смешные считалочки и потешки, проговаривая которые Вы можете без труда почистить ротик Вашей ляльке. Берите с собой в ванную любимого зайчика или мишку и показывайте, как он любит чистить зубки, какой он молодец. Вечерние гигиенические процедуры можно совместить с купанием, можно это делать, опять же, в игровой форме.

Сколько раз в день нужно чистить зубы детям

Пару советов напоследок

В заключение хочется рассказать родителям, что не желательно делать, так как это не только портит формирование привычки у ребенка чистить зубы, но и может навредить их здоровью в некоторых случаях.
 
Итак, по возможности
 
✓ Избегайте сладкого питья по ночам. Если малыш просыпается попить ночью или во время дневного сна, лучше всего давать ему обычной кипяченой или очищенной воды. Некоторые мамы дают в качестве питья сладкие соки, чаи и компоты. Этого делать крайне нежелательно, ведь сладкие напитки не только не утоляют жажду, а еще разрушают эмаль зубов и могут привести к кариесу.
 
✓ Ограничьте ребенка в сладостях. Это здорово, конечно, если малыш сластена, а Вы любите его побаловать, но все должно быть в меру, конечно же (и помним, что молочный шоколад до 3 лет нежелателен).
 
✓ Хвалите свое чадо! Хвалите чаще, за любые, даже незначительные успехи! Пусть он знает, что любим Вами, а поддержка со стороны всегда придает уверенности и сил (кому, как ни Вам это знать)!
 
✓ Не ругайте маленького человека, если у него не получается держать щетку, он выплевывает зубную пасту или вообще не в настроении чистить зубы. Угрозами и криком Вы вряд ли добьетесь своего, а вот истерики и боязнь чистить зубы обеспечены.

Мнение доктора Комаровского






Оцените материал:
  • Просмотров: 3 895



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив