Получайте последние новости первыми
26 март, 12:03
414 1

Декрет и трудовой стаж: входит ли отпуск по БиР и уходу за ребенком в стаж?



Работающие женщины, находясь в ожидании ребенка, рано или поздно задумываются об отпуске в связи с рождением ребенка и уходом за ним, проще говоря, о декрете. Тем, кто сталкивается с такой ситуацией впервые, предстоит узнать множество моментов, связанных с временной нетрудоспособностью при подготовке к родам, в послеродовой период и период ухода за малышом. В частности, мало кто знает позицию законодательства на этот счет и порядок формирования стажа с учетом таких моментов. Давайте разберем поподробнее, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж и что полагается женщине при выходе в декрет.
 

входит ли в трудовой стаж декретный отпуск


Понятие декретного отпуска

Такое распространенное понятие как «декрет» официально не отражается ни в одном законодательном документе. Это в обиходе мы все упрощенно называем этим словом период, когда женщина берет длительный отпуск перед родами и приступает к своим обязанностям уже когда ребенку исполняется 1,5 года (или даже позже). Но по факту в декрете можно оставаться вплоть до достижения малышом трехлетнего возраста.
 
Итак, под декретом следует понимать такие периоды:
 
  • ✓ отпуск по беременности и родам;
 
  • ✓ отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
 
  • ✓ отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
 
С первого взгляда это очень похожие понятия, но имеют они существенные отличия. Рассмотрим их поподробнее.
 
{reklama2} 

Отпуск по беременности и родам

Регламентируется статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Предоставляется беременной женщине за некоторое время до и после рождения ребенка (общая продолжительность периода зависит от течения родов и особенностей беременности).
 
Для этого достаточно предоставить листок нетрудоспособности, выдаваемый в женской консультации, и написать заявление на работе. После этого работодатель обязан издать приказ, указывающий сроки отпуска и последний рабочий день будущей мамы.
 
Женщина вправе и не использовать полагающиеся ей законодательно дни и работать вплоть до родов. Но обычно распространена несколько иная ситуация: ежегодный отпуск и отпуск по беременности и родам объединяются, а женщина выходит на заслуженный отдых несколько раньше за счет положенных ей 28 (обычно) календарных дней. Это позволяет отдохнуть от рабочих обязанностей несколько дольше и полноценно подготовиться к предстоящей встрече с малышом.
 

входит ли в стаж декретный отпуск

 

Вместе с освобождением от работы по листку нетрудоспособности женщине полагается соответствующая выплата – пособие по беременности и родам. Размер пособия во многом зависит от периода работы женщины на конкретном предприятии и суммы ежемесячных выплат (зарплаты) за последние 2 года работы.
 
Длительность отпуска варьируется и более подробно описана в табличке ниже.
 

Условия, на основании которых предоставляется отпуск

Длительность

Стандартный отпуск по БиР на основании листка нетрудоспособности, выдаваемого в ЖК на сроке 30 акушерских недель.

140 дней (70 дней до момента родов и 70 дней после)

При многоплодной беременности (двойня, тройня и т.д.)

194 дня (86 дней до и 110 после родоразрешения)

При осложненных родах

156 дней (70 дней до и 86 дней после)

 
 
Согласно статье 255 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ, отпуск исчисляется суммарно и предоставляется вне зависимости от того, сколько по факту было использовано дней до родоразрешения.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

Регламентируется статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Женщина представляет работодателю документы, подтверждающие факт рождения ребенка и необходимость предоставления отпуска по уходу за ним. Это является основанием и для назначения ежемесячных выплат в том числе.

Важно: пособия выплачиваются в течение всего отпуска до момента достижения ребенком 1,5 лет.

Отпуск может взять не только женщина, но и отец ребенка, бабушка, дедушка, опекун – те лица, которые фактически осуществляют уход за малышом. В таком случае молодая мама может приступать к своим обязанностям и получать заработную плату, а пособие в установленном размере будет получать тот, кто сидит с младенцем.
 
Женщина может работать полдня или удаленно, если в этом есть необходимость. Достаточно лишь написать заявление на работе и получить согласие работодателя. При этом пособие сохраняется в полной мере.
 

идет ли стаж в декрете


Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

При необходимости женщина может остаться и сидеть с малышом до 3 лет с правом сохранения своего рабочего места, т.е. она не может быть уволена, но может выйти на работу и раньше по желанию. Ежемесячное пособие не выплачивается, но работодатель выплачивает минимально возможную сумму со своего бюджета ежемесячно (на деле – это сущие копейки – 50 рублей).

Трудовой стаж

Согласно статье 256 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком (полный до 3 лет) входит в трудовой стаж матери за исключением случая выхода на пенсию раньше срока (военнообязанные, учителя и т.д.). В этом случае стаж начисляется лишь за отпуск по БиР. Тогда идет ли стаж в декрете, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком? Нет, декрет в простом его понимании в трудовой стаж не входит, зато на пенсию женщина выходит раньше.

Страховой стаж

Со страховым стажем все несколько иначе. Поскольку это период трудовой деятельности со страховыми отчислениями, то включает он только те периоды, в которые вносились страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
 
Как известно, пособия по беременности и родам наравне с таковыми по уходу за ребенком до полутора лет выплачиваются ФСС, а не работодателем непосредственно. Логично предположить, что эти периоды учитываются в страховой стаж.
 
Но входит ли в стаж декретный отпуск уже после 1,5 лет? К сожалению, именно в страховой нет. В статье 12 п.3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывается, что на формирование страховой части пенсии влияет (соответственно, учитывается в стаже) период ухода за ребенком от рождения и до полутора лет. Но в общем не может превышать 6 лет суммарно. То есть, если женщина является многодетной матерью, и каждый раз оформляла отпуск по уходу за детьми, то засчитаются ей лишь первые четыре раза (1,5 года * 4=6 лет). В этом случае рекомендуется разделить обязанности с отцом и брать отпуска попеременно для сохранения стажа у обоих родителей.
 

 Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж


Пример расчета

Нагляднее объяснить на примере: женщина работает официально в организации 5 лет. У нее уже есть достаточно взрослый ребенок (7 лет), и вот она вновь беременна и собирается уходить в декрет.
 
Что она делает:
 
  • ✓ на 30 неделе ей выдают листок нетрудоспособности (больничный лист), на работе она пишет заявление и прилагает лист как основание на получение отпуска;
  • ✓ на работе издают приказ и официально освобождают женщину от обязанностей с конкретной даты, прописанной в приказе;
  • ✓ женщина получает пособие, которое рассчитывается с учетом последних двух лет работы, ее заработной платы и количества дней отпуска по беременности и родам (стандартно 140), страхового стажа и количества дней, исключаемых из расчета (больничные и т.д.);
  • ✓ после рождения ребенка и выписки из роддома женщина предоставляет на работу необходимую документацию для оформления отпуска и пособия по уходу. Ей назначается ежемесячное пособие в установленном размере;
  • ✓ когда ребенку исполняется 1,5 года, она может выйти на работу, а может продлить отпуск до 3 лет, однако выплаты в этом случае прекращаются, а работодатель по усмотрению ежемесячно начисляет минимально возможную сумму на банковский счет сотрудницы;
  • ✓ по завершению отпуска женщина обязана приступить к своим обязанностям, рабочее место за ней сохраняется, даже если его временно занимает другой сотрудник.
 
В этом случае трудовой стаж женщины учитывается за все время отпуска, а страховой лишь до момента прекращения страховых выплат, т.е. до 1,5 лет с момента рождения ребенка.

[xfgiven_youtube] [/xfgiven_youtube]

{reklama}

  • Поделиться:
Загрузка...

Комментарии

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив