Новые пособия для детей во время эпидемии короновируса: сколько можно получить?


В послании народу России президент высказал свое мнение о мерах государственной поддержки для семей с детьми во время эпидемии короновируса. Как известно, во всех детских учреждениях был объявлен карантин, а апрель стал нерабочим месяцем (но при этом оплачиваемым). Это только начало карантинных мер, ведь число заболевших растет слишком стремительно, и совершенно неясно, когда эпидемия закончится. Поэтому президент принял решение об учреждении новых пособий для семей с детьми.

Сколько дадут и когда?

«В ближайшие три месяца, начиная с апреля, выплачивать всем семьям с правом на материнский капитал по 5 тыс. рублей ежемесячно на каждого ребенка до 3-х лет», — пояснил Владимир Путин.
{banner_seredina-2} В послании не было конкретики, но уже сейчас становится ясно, что источником новых выплат станет ПФР, ведь именно это ведомство отвечает за выплату материнского капитала. Там же хранятся данные о том, кто удостоился права на его получение. Поэтому каждый родитель может связаться с местным отделением пенсионного фонда и уточнить, когда и в каком порядке можно будет получить деньги. Сообщается, что выплаты должны начаться с апреля, а значит, Вы можете уже интересоваться точными датами. Вероятно, из-за карантина придется подождать, но горячую линию никто не отменял (пока что).

Скорее всего, денежные переводы будут поступать на карту, а оформление произойдет в режиме онлайн (что давно стоило бы ввести в обиход). Поскольку Вы уже подтвердили свое право на материнский капитал, а это главный критерий присуждения выплаты, никаких документов «донести» не придется. Вы автоматически получаете право на субсидию от государства. Выплаты будут выдаваться вплоть до октября 2020 года.

Кстати, новое пособие от 3 до 7 лет будет введено уже в июне, а не в июле, как планировалось. Это тоже поможет семьям свести концы с концами, потому что об ином уровне жизни говорить пока не приходится. Поскольку самый мощный удар пришелся по бизнесу, компании просто не могут себе позволить выплачивать полные заработные платы за нерабочие дни.

Что еще положено семьям с детьми из-за карантина?

Президент озвучил и другие меры поддержки, необходимые в эпоху процветания короновируса:
  1. Автоматическое продление пособий и льгот. Посмотрите, какие выплаты положены многодетными малоимущим семьям, матерям одиночкам, семьям с детьми-инвалидами.
  2. Расчет больничных (исходя из суммы одного МРОТ, который повышен до 12.000 р).
  3. Ипотечные каникулы (выплаты притормаживаются без пени и штрафов, если семья потеряла 30 или более процентов от своего дохода из-за короновируса).
Также стоит обратить внимание на то, что все экзамены для детей переносятся на неопределенный срок.
В регионах тоже назначаются свои пособия и льготы в связи с распространением короновируса. Так, в Москве мер Сергей Собянин заявил о том, что пенсионеры могут не платить долги за ЖКХ. Кроме того, им положена единоразовая выплата - 4.000 р. Если эпидемия не сбавит обороты, она станет ежемесячной, пока угроза заражения актуальна.

Когда все это кончится?

Многих людей (и особенно родителей) волнует вопрос, когда кончится короновирус? Конечно, тяжело убедить детей оставаться в четырех стенах, когда на улице светит солнышко. Однако прогнозы вполне благоприятные, и ждать осталось недолго: {banner_reklama2}
«Основной механизм передачи — воздушно-капельный, и активность эпидемического процесса существенно снижается в теплое время года», — уточнил главный эпидемиолог Минздрава академик Николай Брико.
В ведомстве называют конкретные даты: конец апреля - начало мая. Эксперты возлагают большие надежды на потепление, которое осложнит жизнь нашему вездесущему врагу - вирусу. При жаре он утратит свою активность, и эпидемия сойдет на нет.

Пока в России зафиксировано 1036 заболевших, 700 из которых находятся в столице. По миру статистика более пугающая: коронавирусом заразились свыше 465 тыс. человек, 21 тыс. умерли. Количество тех, кто полностью излечился, не сильно отличается от числа тех, кто умер (около 50.000). Это говорит о том, что полная картина по смертности от короновируса будет получена после пика эпидемии. Поэтому не стоит недооценивать опасность короновируса: все меры карантина должны строго соблюдаться. Однако и паниковать тоже не стоит, и общими усилиями мы сможем пережить пандемию с минимальными потерями.
Оцените материал:
  • Просмотров: 167 774



  • Хотите обсудить статью? Не пропустите ни одного комментария!

    Получайте самые свежие мнения на почту

    Получить

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Варвара от 9 апреля 2020 14:09
Здравствуйте, не подскажите какие материальные я могу получить... Я мать одиночка, сыну 12 лет. В данное время на работе карантин.
Здравствуйте, как можно получить пособие на ребёнка (5т.) и с какого числа,, и я так поняла это распространяется только на детей до 3лет?? Мы многодетная, малоимущая семья. 12л.,8л.,9мес.. Спасибо
ЮлиЯ от 11 апреля 2020 09:43
Здравствуйте!Скажите мне пожалуйста,имею ли я право на выплату этих 5 тысяч,материнский сертификат у меня уже использован на покупку жилья!?Многодетная семья сын14 лет,дочь7 лет,и ещё одна дочка 1,5 мес.
Татьяна от 12 апреля 2020 14:39
Добрый день,мы многодетная семья(16л,13л,9л),папа временно не работает,я-мама-работаю при школе в столовой,но по известной причине сейчас без работы,подскажите пож-та ,имеем ли мы право на денежную помощь,если да,то куда обратиться.Заранее благодарна,Татьяна.
Лариса от 13 апреля 2020 10:29
Здравствуйте я мать оденочка, многодетная семья . Скажите пожалуйста что мне полагается. (12,15,16)
Marina от 13 апреля 2020 15:20
Здравствуйте!Скажите мне пожалуйста,имею ли я право на выплату этих 5 тысяч,материнский сертификат у меня уже использован на покупку жилья!?Многодетная семья сын12 лет, сын 5 лет, дочка 3г., сын 7 мес.

Положена ли какая-нибудь помощь на ребёнка, если он один в семье, но семья малоимущая?
Анастасия от 13 апреля 2020 19:03
Здравствуйте.Я одинокая мама и ещё оформлена как малообеспеченная семья .Скажите пожалуйста что мне полагается ?

Здравствуйте.Я одинокая мама и оформлена ещё как малообеспеченная семья .Скажите пожалуйста что мне полагается ?
Юлия от 14 апреля 2020 06:49
у нас есть сертификат не использован на 2го ребёнка ему 13 что нам полагается мы многодетная семья с 3 детьми муж один работает
Елена от 14 апреля 2020 12:42
Здравствуйте.Я мать одиночка.В графе отца прочерк.Одна воспитываю дочь 12 лет.В апреле месяце из за коронавирусной инфекции я осталась без работы.В соц.защите я оформлена как малоимущая с прошлого года.Скажите пож.есть ли какие выплаты на ребенка и где их можно получить?
Наталья от 14 апреля 2020 15:26
Добрый день! У меня двое детей 6 и 15 лет.Я и муж работали не официально и в связи с ситуацией в стране остались без работы и дохода.Подскажите пожалуйста могу ли я оформить и получить мат.помощь и детские пособия на детей не имея справок о доходах
Ольга от 15 апреля 2020 16:26
Муж был таксист Яндекс, теперь не работает. Жильё съемное,трое детей 14лет,10 лет и 7.получается мы везде прилетаем с деньгами?
Наталья от 16 апреля 2020 15:51
Добрый день. Почему выплаты только тем, у кого мат.капитал??? Если больше одного ребёнка , так 10.000 выплачивают, по пять на каждого!!! У кого один ребёнок - так совсем в пролёте !!! Как то не честно- выплачивайте всем по 5 тыс на ребёнка !!!
Надежда от 17 апреля 2020 05:27
добрый день скажите на первого ребенка 2018 года тоже положено добавка к пособию до 3 х лет?
Здравствуйте ,скажите пожалуйсто я мать одиночка с двумя детьми и так же имею статус малоимущей ,скажите имею ли я права на какие либо выплаты?
олеся от 17 апреля 2020 21:40
здравствуйте я ухаживают за ребенком инвалидом ему 6 лет.я в разводе .алименты не получаю т.к муж не работает.мат капитала нет.у меня один ребенок .почему на одного ребенка нету никаких выплат .что наши дети не находятся в этой же ситуации в стране с картонным вирусом???
Юлия от 18 апреля 2020 17:17
Добрый день.Имею ли я право на выплату 5000 рублей из мат.капитала,если детям на сегод.день 7 лет,а второму ребенку уже три года
Здравствуйте! У меня двое детей, 7л.и 9л. Почему нам не положена выплата,или что другие дети-это не дети, где справедливость!?

Здравствуйте! У меня двое детей, 7л.и 9л. Почему нам не пологается выплата,где справедливость?
Виктория от 20 апреля 2020 10:22
Здравствуйте! У меня 3 детей, 13,8 и 3 года. Мне пенсионный отказал в выплатах 5 т. Объясняя тем что моему ребенку уже есть 3 года. Правда это или я все-таки имею права.
Дарья от 20 апреля 2020 11:29
Здравствуйте, я мать одиночка, ребёнку 1,5, на какие пособия всвязи с коронавирусом я могу получить?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ОПЕКУН ШСТИЛЕТНЕЙ ВНУЧКИ, ОСТАВШЕЙСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. НАМ НИКАКИЕ ВЫПЛАТА НЕ ПОЛОЖЕНЫ?
Гульчачак от 23 апреля 2020 10:00
уменя 3детей (10,5,3,лет)могу я надеется на какую нибудь помочь?
Оксана от 23 апреля 2020 15:28
Я мать одиночка,ребенку 12, сейчас на работе попросили за свой счет .Что то полагается?
Евгения от 23 апреля 2020 18:20
Здравствуйте, подскажите какие материальные я могу получить... Я мать одиночка, сын 2018 г.рождения. Детский сад закрыт и неизвестно когда начнет работать, соответственно и я.
здраствуйте скажите пож.меоногодетная мать одиеочка не работаю имею капитал семья не потраченый.детям 17лет,10лет,2,6месяцев.что мне полпгаятся от государсва?живу на сьёмной квартире в городе плачу 10000тр.в месяц!двоё ходят в школу.какая помощь нам??
Здравствуйте!У меня двое дитей 8, 10 лет.На работе карантин,живу на съёмный квартире.Могули я получить от Государства какой небудь помощи?
Инга от 25 апреля 2020 10:53
Здравствуйте!Я  опекун 13  летней ..полагается ли мне  какая  не  будь помощь  во  время короновируса?

Гулзат от 28 апреля 2020 15:07
Здравствуйте у меня трое детей 8л 6л 1годик многодетный семья муж на карантине сидит мы можем получать нам очень трудно
здравствуйте у меня вопрос какие выплаты мне положены из за карантина если у меня ребенок родился 06.11.2019 год.
Здравствуйте у меня вопрос какие выплаты мне положены из за карантина если у меня ребенок родился 25.08.18года. Я мать одиночка и у меня один ребенок.

Здравствуйте у меня вопрос какие выплаты мне положены из за карантина если у меня ребенок родился 25.08.18года. Я мать одиночка и у меня один ребенок.
Камила от 11 мая 2020 23:26
Добрый день хочу спросить если моему ребенку 5 лет что делать что нет не каких выплат никакой помощи от государства и работы нет и денег